Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имущественный вычет при продаже квартиры

Вопрос: Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (несовершеннолетние) продали квартиру за 2400000(она была в собственности более 4 лет) и купили другую за 2400000(июнь 2010),но в документах стоит 2150000,на остальную сумму в 250000 есть расписка ,но квартира нам не подошла и мы хотим продать ее за 2300000 и купить за 2500000.Какие налоги нам придется заплатить в этом случае? и какие вычеты можем получить? муж уже делал возврат налога.

Марина

Ответ: Давайте по порядку:

1) по первой сделке (продажа квартиры за 2 4000 000) – при  продаже квартиры, которая была в собственности более 4-х лет, налоговых последствий не возникает.  Кроме того, с 2010 года налогоплательщики, получившие доход от реализации имущества, которое находилось собственности более трех лет не обязаны представлять налоговую декларацию.

2) По второй сделке (покупка квартиры за 2 400 000 рублей) – Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Право на вычет возникает в том периоде, когда соблюдены следующие условия:

- имеются документы, которые подтверждающие право собственности на жилье (если вы купили в строящемся доме, необходим так же акт о передаче такого жилья);

-имеются документы, которые подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах и оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности. Правом на распределение вычета можно воспользоваться и в том случае, когда право собственности оформлено только на одного из них. Договоренность супругов на распределение вычета лучше оформить заявлением и подписать обоими супругами.

Если один из супругов уже использовал свое право на вычет, повторно получить он его не сможет.

Если Вы вычетом не воспользуетесь, то за Вами сохраняется право получить его в будущем при покупке другого имущества.

По мнению контролирующих органов при приобретении имущества супругами в долевую собственность  вычет распределяется в соответствии с долей каждого супруга.

Необходимо так же учитывать мнение Минфина России по вопросу приобретения супругами имущества в общую совместную собственность в случае, когда один супруг право на вычет уже использовал.  В подобной ситуации вычет предоставляется только другому супругу в размере половины установленного предельного размера вычета. Распределять его по соглашению между супругами в иной пропорции нельзя.

В случае, если имущество в последствии будет продано, то право на вычет Вы не теряете.

3) По третьей сделке (продажа квартиры за 2 300 000 рублей) - в случае продажи квартиры, которая находиться в собственности менее 3-х лет, вы имеете право воспользоваться имущественный налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

Сумма налога в данном случае  составит 169 000 рублей ((2 300 000 – 1 000 000)*13%).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы  вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры  на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (покупка квартиры).

Сумма налога в данном случае составит  19 500 рублей((2 300 000 – 2 150 000)*13%)

 

4) По четвертой сделке (покупка квартиры за 2 500 000 рублей) – если Вы уже воспользовались правом на имущественный налоговый вычет, то при данной сделке вычет Вам не предоставляется. Если нет, то на общих основаниях.

                                                          Горожанкина Лина налоговый консультант Группы компаний  «ЭЛКОД»

                 Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в Центр налогового                        консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru