Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НДФЛ по договору подряда

Вопрос: Здравствуйте. Наша компания подписала акты по договору подряда. Как теперь перечислять НДФЛ? До 15 числа?

Ответ: За выполнение работ по договору подряда организация выплачивает физическому лицу вознаграждение. Данное вознаграждение является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом, согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на организацию, поскольку она в данной ситуации является налоговым агентом.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты (организации) обязаны удерживать начисленную сумму налога из доходов налогоплательщика непосредственно при их фактической выплате. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Иными словами, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого по договору подряда, должно производиться в момент оплаты (перечисления, выдачи) данного вознаграждения.

Необходимо так же отметить, что если после подписания акта выполненных работ по договору подряда сумма оплаты будет изменена, то в соответствии с этими изменениями организации следует произвести перерасчет ранее исчисленной суммы НДФЛ.

Горожанкина Л.С. налоговый консультант Центра налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД». Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru