Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учет расходов на подарки для детей сотрудников

Дарение подарков является безвозмездной передачей права собственности на них одним лицом другому. В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанных с такой передачей, не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Организация выдает сотрудникам, чьи дети пошли в первый класс школы, подарки к 1 сентября. Можно ли стоимость таких подарков учесть для целей налогообложения прибыли?

Ответ:

Расходами, в целях налогообложения прибыли, признаются документально подтвержденные, экономически обоснованные затраты, которые должны быть направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК).

Дарение подарков является безвозмездной передачей права собственности на них одним лицом другому. В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанных с такой передачей, не учитываются при исчислении налога на прибыль. Данные расходы осуществляются за счет чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

Так же в п. 21 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Однако существует мнение, что если дарение подарков предусмотрено трудовым договором, либо коллективным договором, то подарки могут быть включены в расходы по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ). Тем не менее, Минфин РФ неоднократно разъяснял, что премии (соответственно, и подарки), выплачиваемые сотрудникам к праздничным дням не относятся к выплатам стимулирующего характера, и не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций (Письмо Минфина РФ от 09.11.2007 N 03-03-06/1/786, Письмо Минфина РФ от 09.11.2007 N 03-03-06/1/786).

Следовательно, расходы на подарки детям сотрудников не являются расходами на оплату труда, не связаны с исполнением последними трудовых обязанностей, и не соответствуют критериям обоснованности и направленности на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, подарки детям сотрудников должны приобретаться фирмой за счет чистой прибыли организации, так как расходы на их приобретение не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Сысоева Юлия, Консультант по налоговому законодательству и бухгалтерскому учету группы компаний «ЭЛКОД»

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru