Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учет расходов на компьютерную программу для сдачи налоговых деклараций в электронном виде

В зависимости от условий приобретения компьютерной программы будет различаться и налоговый учет. Организация может приобрести программу с переходом исключительных прав или только c правом на ее использование (неисключительное право).

Добрый день. Наша компания приобрела компьютерную программу для сдачи налоговых деклараций в электронном виде.

Как учесть данную программу в налоговой базе по налогу на прибыль?

Ответ:

В зависимости от условий приобретения компьютерной программы будет различаться и налоговый учет. Организация может приобрести программу с переходом исключительных прав или только c правом на ее использование (неисключительное право).

Если организация заключила договор на приобретение программного продукта без передачи ему исключительных прав, то она может списать затраты как расходы, связанные с производством и реализацией. В случае, если в договоре на приобретение программы не установлен срок использования, расходы можно списать единовременно (п. 1 ст. 272 НК РФ).

При получении исключительных прав на компьютерную программу при покупке возникает объект нематериального актива.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 257 НК РФ установлено, что к нематериальным активам, в частности, относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных.

Как следует из п. 2 ст. 258 НК РФ, определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами.

В тоже время согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных. Данные расходы организация может учесть равномерно в течение срока действия договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, затраты на приобретение исключительных прав на использование компьютерной программы для сдачи налоговых деклараций в электронном виде, стоимостью менее 20 000 руб. могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В случае, если указанные расходы превышают 20 000 руб., они признаются объектом нематериального актива (если срок их полезного использования превышает 12 месяцев), который включается в амортизационную группу в соответствии со сроком его полезного использования, и погашаются путем начисления амортизации.

Атанова Наталья, консультант по налогообложению и бухгалтерскому учету группы компаний «ЭЛКОД». Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru