Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Расходы на авиабилеты представителя организации

Мы оплачиваем авиабилеты своему представителю, который не является сотрудником компании. Можно ли учесть данные расходы для целей налогообложения прибыли, и какими документами их необходимо подтвердить?

Ответ:

Из Вашего вопроса не понятно, каким именно образом Вы оформили отношения с представителем, поэтому дать точный ответ не представляется возможным.

Гражданское законодательство РФ предусматривает три основные формы договоров, которые организация вправе заключить, для представления ее интересов: договор поручения (ст. ст. 971 - 979 ГК РФ), комиссии (ст. ст. 990 - 1004 ГК РФ) и агентирования (ст. ст. 1005 - 1011 ГК РФ). Данные договоры различаются предметом и лицом от чьего имени действует представитель (посредник).

По общему правилу доверитель, комитент или принципал обязан выплатить вознаграждение, а так же возместить расходы, которые понесены представителем при исполнении договора (ст. 972, п. 2 ст. 975, ст. 991,ст. 1001, ст. 1006, ст. 1011 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ все расходы организации должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

В налоговом учете суммы вознаграждения учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Налогоплательщики, применяющие метод начисления, при отражении в налоговом учете данных расходов следуют нормам пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ и признают расходы на одну из следующих дат:

- дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;  

- дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

- последнее число отчетного (налогового) периода.

Кроме того, нормы налогового законодательства предусматривают другие варианты учета вознаграждения в расходах организации. Например, ст. 320 НК РФ предоставляет право торговым организациям учесть сумму вознаграждения посредника как в составе издержек обращения (в момент их возникновения), так и в стоимости приобретения товара (по мере продажи данного товара).

Сумма возмещения издержек, в целях налогообложения, учитывается в том же порядке, что и сумма вознаграждения и зависит от конкретных юридических действий, совершаемых в соответствии с договором.

Так, например, расходы при приобретении объекта недвижимости возмещаются агенту и включаются в первоначальную стоимость приобретенного объекта недвижимости (п. 1 ст. 257, п. 3 ст. 272, пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Основным документом, свидетельствующим об исполнении поручения, является отчет посредника. Отчет посредника служит доказательством исполнения поручения и первичным учетным документом.

Согласно ст. ст. 999 и 1008 ГК РФ по договору комиссии и агентскому договору отчет является обязанностью посредника. По договору поручения поверенный обязан отчитаться если этого требуют условия договора или характер поручения (ст. 974 ГК РФ).

Поверенный (представитель) также обязан приложить к отчету доказательства понесенных им расходов. Полученные от поверенного первичные учетные документы являются основанием для отражения соответствующих операций в бухгалтерском и налоговом учете доверителя.

Таким образом, расходы на приобретение авиабилета своему представителю организация сможет учесть в составе расходов, как возмещаемые издержки представителя, если отношения с ним будут оформлены в соответствии с гражданским законодательством и будет представлен отчет с первичными документами (в т.ч. билет)

Горожанкина Лина налоговый консультант Центра Налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД» Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : cnk@elcode.ru  

Мы оплачиваем авиабилеты своему представителю, который не является сотрудником компании. Можно ли учесть данные расходы для целей налогообложения прибыли, и какими документами их необходимо подтвердить?

Ответ:

Из Вашего вопроса не понятно, каким именно образом Вы оформили отношения с представителем, поэтому дать точный ответ не представляется возможным.

Гражданское законодательство РФ предусматривает три основные формы договоров, которые организация вправе заключить, для представления ее интересов: договор поручения (ст. ст. 971 - 979 ГК РФ), комиссии (ст. ст. 990 - 1004 ГК РФ) и агентирования (ст. ст. 1005 - 1011 ГК РФ). Данные договоры различаются предметом и лицом от чьего имени действует представитель (посредник).

По общему правилу доверитель, комитент или принципал обязан выплатить вознаграждение, а так же возместить расходы, которые понесены представителем при исполнении договора (ст. 972, п. 2 ст. 975, ст. 991,ст. 1001, ст. 1006, ст. 1011 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ все расходы организации должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

В налоговом учете суммы вознаграждения учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Налогоплательщики, применяющие метод начисления, при отражении в налоговом учете данных расходов следуют нормам пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ и признают расходы на одну из следующих дат:

- дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;  

- дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

- последнее число отчетного (налогового) периода.

Кроме того, нормы налогового законодательства предусматривают другие варианты учета вознаграждения в расходах организации. Например, ст. 320 НК РФ предоставляет право торговым организациям учесть сумму вознаграждения посредника как в составе издержек обращения (в момент их возникновения), так и в стоимости приобретения товара (по мере продажи данного товара).

Сумма возмещения издержек, в целях налогообложения, учитывается в том же порядке, что и сумма вознаграждения и зависит от конкретных юридических действий, совершаемых в соответствии с договором.

Так, например, расходы при приобретении объекта недвижимости возмещаются агенту и включаются в первоначальную стоимость приобретенного объекта недвижимости (п. 1 ст. 257, п. 3 ст. 272, пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Основным документом, свидетельствующим об исполнении поручения, является отчет посредника. Отчет посредника служит доказательством исполнения поручения и первичным учетным документом.

Согласно ст. ст. 999 и 1008 ГК РФ по договору комиссии и агентскому договору отчет является обязанностью посредника. По договору поручения поверенный обязан отчитаться если этого требуют условия договора или характер поручения (ст. 974 ГК РФ).

Поверенный (представитель) также обязан приложить к отчету доказательства понесенных им расходов. Полученные от поверенного первичные учетные документы являются основанием для отражения соответствующих операций в бухгалтерском и налоговом учете доверителя.

Таким образом, расходы на приобретение авиабилета своему представителю организация сможет учесть в составе расходов, как возмещаемые издержки представителя, если отношения с ним будут оформлены в соответствии с гражданским законодательством и будет представлен отчет с первичными документами (в т.ч. билет)

Горожанкина Лина налоговый консультант Центра Налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД» Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru