Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имущественный вычет в случае инвестирования денежных средств в строительство объектов жилого назначения

Может ли быть использован имущественный налоговый вычет в случае, когда физическое лицо инвестирует денежные средства в строительство объектов жилого назначения?

Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при соблюдении всех условий, указанных в ст. 220 НК РФ.

Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, налогоплательщик представляет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стоящемся доме;

- акт о передаче квартиры комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику; или

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру комнату или долю (доли).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и свидетельствующих об уплате денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Такими документами могут быть: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Общий размер вычета, который вправе получить налогоплательщик, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Данный вычет налогоплательщик вправе применить лишь один раз в жизни. Если физическое лицо приобретает нескольких объектов, то воспользоваться вычетом он сможет только по одному из них.

Следовательно, физическое лицо, инвестирующее денежные средства в строительство объекта жилого назначения на основании имеющихся у него документов (договора инвестирования строительства жилого дома, платежных документов, передаточного акта.) может получить имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 рублей, если указанный вычет ему не предоставлялся ранее.

Зиновьева Наталья, эксперт по правовым вопросам Центра Налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД» Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : cnk@elcode.ru  

Может ли быть использован имущественный налоговый вычет в случае, когда физическое лицо инвестирует денежные средства в строительство объектов жилого назначения?

Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при соблюдении всех условий, указанных в ст. 220 НК РФ.

Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, налогоплательщик представляет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стоящемся доме;

- акт о передаче квартиры комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику; или

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру комнату или долю (доли).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и свидетельствующих об уплате денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Такими документами могут быть: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Общий размер вычета, который вправе получить налогоплательщик, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Данный вычет налогоплательщик вправе применить лишь один раз в жизни. Если физическое лицо приобретает нескольких объектов, то воспользоваться вычетом он сможет только по одному из них.

Следовательно, физическое лицо, инвестирующее денежные средства в строительство объекта жилого назначения на основании имеющихся у него документов (договора инвестирования строительства жилого дома, платежных документов, передаточного акта.) может получить имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 рублей, если указанный вычет ему не предоставлялся ранее.

Горожанкина Лина налоговый консультант Центра Налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД» Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru