Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НДС при безвозмездном получении образцов продукции

Организацией безвозмездно получено имущество (образцы продукции). Поставщик имущества выставил в адрес получателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Вправе ли получатель имущества заявить к вычету входной НДС?

Ответ: При безвозмездной передаче товаров передающая сторона не предъявляет получателю к уплате суммы НДС. Поэтому у получателя товаров оснований для вычета налога не имеется (письмо Минфина России от 21.03.2006 № 03-04-11/60). Кроме того, в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы (п. 11 постановления Правительства РФ № 914), что дополнительно подтверждает факт невозможности вычета по имуществу, полученному безвозмездно)

П.В.Колмакова (ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель группы компаний "ЭЛКОД")  

Организацией безвозмездно получено имущество (образцы продукции). Поставщик имущества выставил в адрес получателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Вправе ли получатель имущества заявить к вычету входной НДС?

Ответ: При безвозмездной передаче товаров передающая сторона не предъявляет получателю к уплате суммы НДС. Поэтому у получателя товаров оснований для вычета налога не имеется (письмо Минфина России от 21.03.2006 № 03-04-11/60). Кроме того, в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы (п. 11 постановления Правительства РФ № 914), что дополнительно подтверждает факт невозможности вычета по имуществу, полученному безвозмездно)

П.В.Колмакова (ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель группы компаний "ЭЛКОД")