Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Организация отгрузила товар 31 марта 2010 года, счет-фактура на отгрузку выставлен 2 апреля. В каком налоговом периоде продавец должен исчислить налог и зарегистрировать этот счет-фактуру в книге продаж?



Ответ: Общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1–3 п. 1 ст. 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду (п. 4 ст. 166 НК РФ). Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: либо день отгрузки товаров, либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров — в зависимости от того, какое событие произойдет раньше. Следовательно, обязанность исчислить налоговую базу по НДС у продавца зависит не от даты выставления счета-фактуры, а от даты отгрузки. Поэтому в случае отгрузки товаров 31 марта продавец обязан исчислить сумму НДС и зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж за I квартал 2010 года. Счета-фактуры, полученные покупателем от продавца, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 8 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Право на налоговые вычеты у покупателя возникает на дату выполнения последнего из следующих условий: —— товары приобретены для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ); —— у организации имеется правильно оформленный счет-фактура (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ); —— товары приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку в нашей ситуации счет-фактура датирован 2 апреля, последнее условие для вычета входного налога выполнено во II квартале. Следовательно, счет-фактуру покупателю необходимо зарегистрировать в книге покупок во II квартале 2010 года.  

П.В.Колмакова (ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель группы компаний "ЭЛКОД")


В каком налоговом периоде покупатель имеет право заявить вычет входного налога? Ответ: Общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1–3 п. 1 ст. 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду (п. 4 ст. 166 НК РФ). Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: либо день отгрузки товаров, либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров — в зависимости от того, какое событие произойдет раньше. Следовательно, обязанность исчислить налоговую базу по НДС у продавца зависит не от даты выставления счета-фактуры, а от даты отгрузки. Поэтому в случае отгрузки товаров 31 марта продавец обязан исчислить сумму НДС и зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж за I квартал 2010 года. Счета-фактуры, полученные покупателем от продавца, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 8 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Право на налоговые вычеты у покупателя возникает на дату выполнения последнего из следующих условий: —— товары приобретены для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ); —— у организации имеется правильно оформленный счет-фактура (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ); —— товары приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку в нашей ситуации счет-фактура датирован 2 апреля, последнее условие для вычета входного налога выполнено во II квартале. Следовательно, счет-фактуру покупателю необходимо зарегистрировать в книге покупок во II квартале 2010 года.

П.В.Колмакова (ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель группы компаний "ЭЛКОД")