Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Возмещение НДС, если продавец- плательщик ЕНВД

У меня ИП, работаем на ЕНВД, розница. Товар закупает компания (ООО) и просит выставить счет-фактуру с НДС. Покупатель имеет право на возмещение суммы НДС?

Обязанность уплатить налог в бюджет возникает в том случае, если вы выставляете своим покупателям счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Если же сумма налога выделена в расчетных документах, например в банковских документах о движении денежных средств по расчетному счету, а в счетах-фактурах не указана, то обязанности по перечислению налога в бюджет у вас не возникает. К такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 16.05.2007 № Ф08-2771/2007-1131А.
Вы должны уплатить указанный в счете-фактуре налог, даже если вы:
— не являетесь налогоплательщиком, а применяете специальный налоговый режим в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2009 № 03-07-11/219);
— освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ (см. дополнительно письмо Минфина России от 16.07.2009 № 03-07-14/69);
— осуществляете реализацию товаров (работ, услуг), не подлежащую налогообложению.
Это правило закреплено в п. 5 ст. 173 НК РФ. Конституционность данной нормы подтверждена Конституционным Судом РФ в Определении от 07.11.2008 № 1049-О-О.
Уплатить налог в бюджет вам следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация товаров (работ, услуг) (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1).
В перечисленных ситуациях права на вычет «входного» налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только плательщики НДС, а вы к ним не относитесь. Поэтому суммы «входного» НДС вам следует относить на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ. На это также указывают налоговые органы и Минфин России (письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 30.11.2006 № 18-11/3/104933@). Аналогичную позицию высказывают суды (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2008 № А28-9827/2005-258/29, ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2008 № А13-9829/2007 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 15.01.2009 № ВАС-17149/08)).

На вопрос о том, надо ли начислять пени и привлекать неплательщиков НДС к ответственности за неуплату налога (ст. 122 НК РФ), а также за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), ВАС РФ ответил так: ответственность к неплательщикам НДС в данном случае не применяется (постановление Президиума от 30.10.2007 № 4544/07, определения от 04.10.2007 № 12019/07, от 01.10.2008 № 11057/08).
Однако позиция нижестоящих судов по данному вопросу неоднозначна. Большинство судов солидарны с ВАС РФ и считают, что пени и штрафы не должны начисляться, поскольку они взыскиваются только с плательщиков НДС (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30.11.2009 № КА-А40/12713-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2009 № А32-7757/2007-51/120, ФАС Уральского округа от 13.01.2010 № Ф09-10740/09-С2).
Но есть и противоположная судебная практика. При этом суды исходят из того, что обязанность уплатить НДС для неплательщиков при выставлении счета-фактуры установлена непосредственно Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 173 НК РФ). А значит, в случае неуплаты налога в бюджет неплательщик должен отвечать так же, как плательщик НДС (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2007  Ф04-8969/2006(30078-А70-19), ФАС Поволжского округа от 13.09.2007 № А65-50/2007-СА2-41, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2008 № Ф08-2636/2008).

Е.Н. Стрелкова, аудитор (компания "Анеста Аудит")  для ИД «Налоговый вестник».