Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Начисление НДС при авансе

В какой момент надо начислять НДС при авансе? В какой срок должен быть выставлен счет-фактура? Надо ли отдельно выставлять счет-фактуру на сумму аванса? Как отражать в книге продаж сумму аванса?

На дату получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав вы должны исчислить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Если налог вы не уплатите, то вас могут привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ. Правомерность привлечения к ответственности подтвердил ВАС РФ в определении от 10.06.2008 № 6747/08.
Отметим, что это общее правило. Из него есть несколько исключений, которые мы рассмотрим ниже.
Для того чтобы правильно и своевременно исполнить свои обязательства по НДС при получении предоплаты, продавцу необходимо:
1) определить налоговую базу, с которой нужно исчислить НДС;
2) определить подлежащую применению ставку НДС;
3) исчислить сумму НДС;
4) оформить счет-фактуру;
5) заполнить декларацию по НДС.
Однако все эти действия продавец совершит только в том случае, если сумма поступившего аванса будет облагаться НДС.

При совершении операции, по которой поступает предоплата, нужно оформлять счет-фактуру дважды: при получении аванса и при отгрузке товара (работ, услуг), передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав вы обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ), а также выставить счет-фактуру.
Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).
Итак, по общему правилу при получении аванса вы должны:
— выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты;
— первый экземпляр счета-фактуры передать покупателю;
— второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом в книге продаж в графах 5а и 6а следует поставить прочерки (абз. 22 Приложения № 3 к Правилам).

Е.Н. Стрелкова, аудитор (компания "Анеста Аудит")  для ИД «Налоговый вестник».