Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учет НДС при переходе на УСН

Организация находилась на общем режиме в 2009 г. и являлась плательщиком НДС. По декларации за IV квартал НДС к уплате. С 2010 г. применяется система налогообложения УСН доходы минус расходы. В I квартале 2010 г. равными частями произведена уплата НДС в бюджет. Будет ли в I квартале сумма перечисленного НДС учитываться в расходах при исчислении налоговой базы?

Организации, применяющие УСН, уменьшают объект налогообложения исключительно на те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. На это обращают внимание и контролирующие органы (письма Минфина России от 29.12.2009 № 03-11-06/2/269, от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151).
При этом расходы должны соответствовать требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 12.08.2009 № 16-15/0884583).
Данный перечень расходов является закрытым. В данном перечне не поименованы расходы по уплате налога НДС.

Е.Н. Стрелкова, аудитор (компания "Анеста Аудит")  для ИД «Налоговый вестник».