Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Уволнение беременной женщины в случае ликвидации организации

Работники нашей организации 20 апреля 2010 года подписали приказ о сокращении с 30 июня 2010 года. Одна из сотрудниц 10 мая сообщила, что беременна. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее сократить в данном случае? Если нет, как компания будет выплачивать пособие по беременности и родам? Наша фирма с июля текущего года прекращает свою деятельность в связи с банкротством.

Работодатель вправе уволить беременную женщину в случае ликвидации организации. Это право следует из ст. 261 Трудового кодекса РФ. В вашем случае выполнено условие заблаговременного (за два месяца) предупреждения работников об их увольнении.
Категории женщин, имеющих право на получение пособия по беременности и родам, перечислены в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.
Женщины, уволенные при ликвидации организации, при прекращении деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными, могут обратиться за пособием по беременности и родам в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания). Основанием является п. 15 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. Пособие по беременности и родам выплачивается этим женщинам в фиксированном размере. Базовая величина данного пособия — 300 руб. — установлена с 2007 года ст. 8 Закона № 81-ФЗ.
Сумма названного пособия подлежит индексации. Так, в 2010 году с учетом индексации она составляет 412,08 руб. Отметим, что это единственное пособие по беременности и родам, подлежащее индексации.

А.С. Шогина, аудитор (ООО «Славянская защита», г. Тула), для ИД «Налоговый вестник»