Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Выплата компенсации уволенному сотруднику

Работнику, уволенному в связи с сокращением штата, была выплачена компенсация. Сотрудник зарегистрировался в центре занятости в недельный срок с момента увольнения, но примерно через месяц предъявил трудовую книжку для расчета дополнительной компенсации. Существует ли срок выплаты компенсации? Нужно ли требовать с сотрудника справку из центра занятости о том, что он не трудоустроен?

Ответ: В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовое законодательство не регламентирует, в какой срок, на основании каких документов работодателю необходимо выплатить работнику заработок, сохраняемый за ним в период трудоустройства. По общему правилу выплата причитающегося среднего заработка на период трудоустройства производится по окончании месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, при предъявлении им соответствующих документов (заявления о выплате ему среднего заработка, трудовой книжки). В трудовой книжке последней должна быть запись об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Для получения среднего заработка за третий месяц помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить работодателю и решение (справку) органа занятости.

Л.В. Коронова, сотрудник аудиторской фирмы «ООО «Славянская защита» (г. Тула), для ИД «Налоговый вестник».