Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учет НДС при ЕНВД

Наша организация осуществляет как облагаемую ЕНВД, так и находящуюся на общем режиме налогообложения деятельность. Раздельный учет не ведется. Имеем ли мы право принять к вычету суммы НДС по деятельности, которая налогом облагается?

Если выручка по ЕНВД меньше или равна 5% от общей выручки, то можно не вести отдельный учет и взять в зачет весь НДС.
Согласно пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и предприниматели, находящиеся на УСН, не являются плательщиками НДС (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и ситуаций, указанных в ст. 174.1 НК РФ). Поэтому при реализации товаров и услуг они не обязаны оформлять счета-фактуры, тем более с выделенным НДС. Однако закон этого не запрещает.
Налоговые же последствия таковы. Лица, если они не платят НДС, но выставили счет-фактуру с выделенным налогом, должны уплатить его в размере, обозначенном в документе (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, им придется подать декларацию по НДС (титульный лист и разд. 1 с указанием суммы к уплате). Срок, в который налог нужно перечислить в данном случае, приведен в п. 4 ст. 174 НК РФ — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС составляет квартал). В тот же срок подается и декларация.
Заметим, что в налоговом учете при упрощенной системе налогообложения уплаченный НДС не отражается. Во-первых, на него нельзя снизить доходы, так как нет основания: в ст. 346.15, 249, 250 и 251 НК РФ, в соответствии с которыми учитываются доходы, об этом не упомянуто. Точно так же считает и Минфин России (см., например, письмо от 14.04.2008 № 03-11-02/46). Во-вторых, НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) не включается в расходы, так как такой позиции нет в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Согласно подп. 8 в расходах можно признать только НДС со стоимости приобретенных товаров (работ или услуг), а согласно подп. 22 — налоги, уплаченные в соответствии с законодательством. Но при УСН не требуется выставлять счета-фактуры с НДС, поэтому подп. 22 тоже не подходит. Получается, выдавать документ можно, но это приводит к лишним тратам.

Е.Н. Стрелкова, аудитор (компания "Анеста Аудит")  для ИД «Налоговый вестник».