Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Расчет пособий по беременности и родам

Сотрудница проработала 3 месяца в компании и ушла в декретный отпуск. Как рассчитывать пособие по беременности и родам, пособие на ребенка до 1,5 лет? Общий стаж сотрудницы — 3 года, заработная плата — 20 000 руб. в месяц.

Порядок расчета и выплаты пособия по беременности и родам, пособия на ребенка до 1,5 лет регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
В связи с тем, что общий страховой стаж сотрудницы более 6 месяцев, пособие по беременности и родам необходимо выплачивать в размере 100% заработка (ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ). В данном случае в расчет следует принимать показатель среднего заработка за последние 3 месяца, т.е. 60 000 руб. (20 000 руб. × 3 мес.), при условии, что заработная плата в 20 000 руб. была рассчитана исходя из всех выплат и вознаграждений, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Средний дневной заработок для исчисления данных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за надлежащий период (60 000 руб.) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Рассчитанный средний дневной заработок не может превышать максимальный средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на 365 (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 19.1 Положения № 375), т.е. 1.136,98 руб. (4155 000 руб. : 365). Далее полученный средний дневной заработок необходимо умножить на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней).
При назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет средний дневной заработок исчисляется в том же порядке, что и для пособия по беременности и родам. Далее полученный средний заработок нужно умножить на 30,4 (п. 5.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 23 Положения). Затем средний заработок нужно умножить на размер пособия, а именно на 40%, при уходе за одним ребенком (п. 1 ст. 11.2 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на день наступления страхового случая на 12 (п. 24 Положения). То есть предельная сумма среднемесячного заработка составляет 34 583 руб. (415 000 руб. / 12 мес.). Таким образом, если сумма исчисленного для конкретного случая среднемесячного заработка будет превышать 34 583 руб., пособие должно рассчитываться исходя именно из этой суммы.

Л.В. Коронова, сотрудник аудиторской фирмы «ООО «Славянская защита» (г. Тула) для ИД «Налоговый вестник».