Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пишет заявление об увольнении по собственному желанию. За какой период ей нужно начислить компенсацию за неиспользованный отпуск?

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Для определения такой компенсации необходимо определить стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Порядок исчисления такого стажа регламентируется ст. 121 ТК РФ. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается.
Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регламентируется также Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Так, в соответствии с п. 28 Правил работники, проработавшие не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. При отпускном стаже менее 11 месяцев по смыслу п. 29 Правил компенсация за неиспользованный общеустановленный ежегодный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени из расчета 2,33 за каждый месяц (28 календарных дней* / 12 месяцев). При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до целого месяца (п. 35 Правил). Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 № 1920-6.
_____________________________________________________________________________________
* По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Пример определения периода, за который предоставляется ежегодный очередной отпуск при увольнении:
Работница принята на работу 1 марта 2009 года, с 18 октября 2009 года она находится в отпуске по уходу за ребенком, очередной отпуск ранее не использовался. Следовательно, компенсация при увольнении должна рассчитываться за период с 1 марта по 18 октября, отпускной стаж для расчета составит 8 месяцев (октябрь округляется до целого месяца), расчетное количество дней неиспользованного отпуска — 18,64 (2,33 × 8).

И.Ю. Карасева, аудитор (ООО «Славянская защита», г. Тула), для ИД «Налоговый вестник».