Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Оклад в штатном расписании и трудовом договоре

Можно ли в штатном расписании устанавливать оклад по должности в виде промежутка от минимального до максимального размера оклада, а в трудовом договоре указывать размер оклада в твердой сумме в пределах этих размеров?

В соответствии со ст. 22 ТК РФ в обязанности работодателя входит обеспечение работникам равной оплаты за труд равной ценности.
Понятие оклада представлено в статье 129 ТК РФ:
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
При этом в соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Следовательно, несмотря на то что трудовым законодательством РФ прямо не запрещено установление диапазона окладов, в целях обеспечения соблюдения общего принципа, определенного в ст. 22 ТК РФ, в штатном расписании следует устанавливать только один размер оклада, а «вилка» в штатном расписании будет противоречить понятию должностного оклада как фиксированного размера оплаты труда.
 При этом в целях обеспечения дифференцированного подхода к оплате труда и в конечном счете материальной заинтересованности работников можно применять систему компенсационных и (или) стимулирующих выплат, утвердив порядок в коллективном договоре, локальном нормативном акте.
В трудовом договоре в соответствии со ст. 57 ТК РФ указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

И.Ю. Карасева, аудитор (ООО «Славянская защита», г. Тула) для ИД "Налоговый вестник"