Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Является ли наследство доходом, облагаемым НДФЛ?

Является ли наследство (квартира, машина) доходом, облагается ли он НДФЛ и по какой ставке?

На вопрос ответила  Наталья Лобанова, ведущий аудитор Консалтинговой группы "Аюдар"

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный:

- от источников в РФ или от источников за пределами РФ - физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (квартира, машина) не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "Клерк"