Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Включаются ли суммы отпускных в состав выплат, учитываемых при расчете среднего заработка

Включаются ли суммы отпускных в состав выплат, учитываемых при расчете среднего заработка для оплаты больничных листов и расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На вопросы отвечает ведущий эксперт-консультант по налогообложению, преподаватель группы компаний "ЭЛКОД", аттестованный преподаватель Института профессиональных, бухгалтеров и аудиторов России, член Палаты налоговых, консультантов РФ  П.В. Колмакова 
    
C 2010 года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Ранее при расчете среднего заработка для исчисления пособий учитывались выплаты, соответствующие одновременно двум условиям: выплаты должны быть предусмотрены системой оплаты труда, применяемой в организации, и на них должен быть начислен ЕСН в части, зачисляемой в ФСС России. Более того, согласно п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (в предыдущей редакции), было указано, что в средний заработок при исчислении пособия не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.). С 2010 года этот пункт утратил силу. Страховые взносы будут начисляться на все выплаты в пользу работников без привязки к возможности учитывать их в расходах при исчислении налога на прибыль. На суммы отпускных выплат всегда начислялся ЕСН, исключение составляла компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. С 2010 года и эта компенсация будет облагаться страховыми взносами. Бухгалтеров не должны смущать обновленные формулировки ст. 14 Закона N 255-ФЗ, предписывающие включать в расчет среднего заработка все выплаты, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС России, поскольку в п. 8 Положения N 375 ничего не поменялось. Время, исключаемое из расчетного периода, а также начисленные за это время суммы остались прежними. Это периоды сохранения за работником среднего заработка (как раз к ним и относятся оплата отпуска и командировки), временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и др. Следовательно, суммы отпускных в расчет среднего заработка для социальных пособий не включаются и в 2010 году.

Журнал "Налоговый вестник" № 3' 2010