Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Работник написал заявление о предоставлении ежегодного основного отпуска с последующим увольнением

Работник написал заявление о предоставлении ежегодного основного отпуска с последующим увольнением. Во время нахождения в отпуске работник заболел. Нужно ли продлевать в этом случае отпуск и смещать дату увольнения?
    
На вопросы отвечает Е.В. Конюхова - ведущий эксперт-консультант, преподаватель ООО "Элкод"

Действительно, ст. 124 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя перенести или продлить ежегодный основной отпуск в случае временной нетрудоспособности работника.  
Однако в ст. 127 ТК РФ определен особый порядок расторжения трудовых отношений по инициативе работника в случае предоставления ежегодного отпуска с последующим увольнением. Днем увольнения при этом считается последний день отпуска.  
Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.  
В письме от 24.10.2007 N 5277-6-1 Роструд, основываясь на определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, разъяснил: при предоставлении отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, т.к. по истечении отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. В этот же день, т.е. в последний день работы, следует выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику  
С момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, находящимся в отпуске с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ.
Норма ст. 81 ТК РФ, не допускающая увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, относится исключительно к ситуации расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя и не применяется в случае увольнения по инициативе работника.
Таким образом, при предоставлении отпуска с последующим расторжением трудовых отношений по инициативе работника отпуск не продлевается, дата увольнения остается прежней.
Кроме того, работодатель обязан будет выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Основанием является п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которому пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора между работодателем и работником.

Журнал "НВ: Комментарии к нормативным документам для бухгалтеров" № 4'2010