Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О заключении договора хранения товара

О заключении договора хранения товара Между организациями "А" и "Б" заключен договор хранения товара. Организация "А" - поклажедатель, организация "Б" - хранитель. В обязанности хранителя согласно договору входит отпуск товара поклажедателя покупателям. Организация "А" продает товар организации "Б" (который находится на хранении у последней) на складе организации "Б". Товар продается без его физического перемещения (транспортировки). При выставлении счета-фактуры в графе "грузоотправитель" организация "А" указывает наименование и реквизиты организации "Б" и, соответственно, в графах "Покупатель" и "Грузополучатель" тоже реквизиты организации "Б".

При проведении аудиторской проверки аудиторами сделано замечание относительно неверного указания в графе "Грузоотправитель" реквизитов организации "Б". По их мнению, нужно указывать реквизиты организации "А".

Какая организация должна быть указана в счете-фактуре в графе "Грузоотправитель" при условии, что товар продается организации "Б" (хранителю) и передача его происходит на складе организации "Б"?


Поскольку в рассматриваемой ситуации продавцом товаров по договору является одно лицо (поклажедатель), а отгрузка этих товаров производится со склада другого лица (хранителя), при этом в соответствии с условиями договора хранения отпуск товара осуществляет хранитель, то в строке 3 счета-фактуры "Грузоотправитель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование организации, с чьего склада отгружены товары, т.е. хранителя, и адрес его склада.

Обращаем внимание, что наименования грузоотправителя и грузополучателя должны соответствовать условиям договора поставки товара. При этом если перемещения товара не происходит, то в качестве грузоотправителя и грузополучателя в документах может быть указано одно и то же лицо.

Обоснование вывода:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, то обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной, в том числе, в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение (п. 1 ст. 900 ГК РФ).

Таким образом, по условиям договора хранения хранитель может быть наделен собственником товара полномочиями по осуществлению его отпуска иным лицам, в том числе покупателям.

Движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными и транспортными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов.

В тех случаях, когда при реализации товара перемещения его не требуется, в качестве грузоотправителя и грузополучателя в документах (в том числе и счетах-фактурах) может быть указано одно и то же лицо. Так, например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.11.2009 по делу N А65-138/2009 рассмотрена ситуация, когда предпринимателем были заключены договоры поставки и хранения, не приводящие к необходимости транспортировки товара. В силу того, что перемещение товара не происходило, в накладных и в счетах-фактурах и в качестве грузополучателя, и в качестве грузоотправителя было указано одно и то же общество. Суд отметил также, что обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в любой момент, предусмотренный в договоре, в том числе и без перемещения товара.

Оформление счетов-фактур

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

При этом п. 2 ст. 169 НК РФ определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

В частности, в счетах-фактурах должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ).

По мнению налоговых органов, указания наименований грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре должны соответствовать условиям договора поставки товара (письма УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067452, от 25.11.2009 N 16-15/123931, от 19.05.2009 N 16-15/049391, от 23.01.2008 N 19-11/005123).

Порядок заполнения счетов-фактур регулируется постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).

Подпунктом "е" п. 1 Приложения 1 к Постановлению N 1137 установлено, что в строке 3 указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя.

По мнению Минфина России, выраженному в письме от 10.08.2005 N 03-04-11/202, под грузоотправителем (грузополучателем) следует понимать организацию (ее структурное подразделение) или индивидуального предпринимателя, со склада (на склад) которых осуществляется фактическая отгрузка (приемка) товаров, независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка данных товаров.

Дополнительно, Минфин России разъяснил, что определение понятия грузоотправителя, предусмотренное, например, в Федеральном законе от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" (далее - Устав), используется в целях применения указанного Устава.

Согласно Уставу Грузоотправитель (отправитель) - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.

Аналогичное определение относительно Грузоотправителя дано в ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Фактическая отгрузка есть не что иное, как передача продукции для доставки потребителю или непосредственно потребителю в месте изготовления.

Исходя из разъяснений, представленных в письме Минфина России от 10.08.2005 N 03-04-11/202, можно сделать вывод, что Грузоотправителем может быть:

1) владелец (собственник) груза или

2) лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или

3) лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров.

Такую позицию высказывают представители налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 13.11.2008 N 03-07-09/38, УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139277, от 16.01.2009 N 19-11/002251). Ее же поддерживают судебные органы (смотрите постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2011 N 19АП-245/2011, от 03.12.2010 N 19АП-8172/10, ФАС Уральского округа от 24.08.2009 N Ф09-5997/09-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N 17АП-3007/09).

ФНС России в письме от 21.01.2010 N 3-1-11/22 указала, что в строке счета-фактуры следует указывать почтовый адрес грузоотправителя и (или) почтовый адрес склада, принадлежащего грузоотправителю на праве собственности или аренды, с которого производилась отгрузка товаров.

С учетом изложенного, поскольку в рассматриваемой ситуации, исходя из условий договора, передача товаров покупателям осуществляется хранителем с его склада, мы полагаем, что в качестве грузоотправителя в счете-фактуре должен быть указан хранитель и его почтовый адрес и (или) почтовый адрес склада хранителя.

Таким образом, в рассматриваемом случае в строке 3 счета-фактуры должно быть указано лицо, которое осуществляет отгрузку товара (в данном случае этим лицом по договору хранения выступает хранитель).

К сведению:

Отметим, что существует и иная точка зрения относительно заполнения строки 3 счета-фактуры, в соответствии с которой в данной графе указываются реквизиты перевозчика либо, если перевозка товара не осуществляется - реквизиты продавца в соответствии с его учредительскими документами.

Основана данная позиция на том, что, поскольку нормами налогового законодательства не предъявлены конкретные требования к указанию реквизитов грузоотправителя, то необходимо опираться на определение "Грузоотправитель", данное в отраслевых нормативных актах. Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" под грузоотправителем (отправителем) понимается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.

Исходя из этого, некоторые специалисты приходят к выводу, что понятие "грузоотправитель" неразрывно связано с перевозкой груза. И, соответственно, при отсутствии перевозки груза в заполнении в счете-фактуре граф "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" нет необходимости. При этом, поскольку проставление прочерка в данных графах может привлечь внимание проверяющих, в данных графах необходимо указывать данные продавца и покупателя соответственно.

Однако, как мы указали выше, определение понятия грузоотправителя, предусмотренное, например, в Федеральном законе от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" (далее - Устав), используется в целях применения указанного Устава (смотрите, письмо Минфина России от 10.08.2005 N 03-04-11/202). То есть определение грузоотправителя, данное отраслевыми нормативными актами при решении вопроса заполнения налогового документа - счета-фактуры, не должно учитываться.