Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопросы и ответы по деятельности некредитных финансовых организаций

Вопросы и ответы по деятельности некредитных финансовых организаций

На финансовом рынке на территории Республики Крым работают организации, получившие лицензии в соответствии с законами Украины. Что необходимо сделать данным организациям для начала работы в российском правовом поле?

С 1 сентября 2013 года Центральному банку Российской Федерации переданы полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Особенности деятельности небанковских финансовых учреждений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период определены Федеральным законом от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период".

Статья 8 Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ определяет, что небанковские финансовые учреждения, осуществляющие виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статье 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", зарегистрированные и (или) действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, вправе продолжать до 1 января 2015 года осуществление своей деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующей деятельности, выдаваемой Банком России, либо включения сведений о них в государственный реестр (реестр), который ведет Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию.

При этом в срок, не превышающий пятнадцати дней, начиная с 02.04.2014 (дата вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ) указанные организации должны направить в Банк России уведомление о продолжении своей деятельности, а также соблюдать иные условия, определенные статьей 8 Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ.

Форма уведомления дополнительно будет размещена на официальном сайте Банка России в сети "Интернет".

Какие документы и в какие сроки необходимо представить небанковским финансовым учреждениям, зарегистрированным и (или) действующим на территории Республики Крым, в Банк России для возможности продолжения своей деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующих видов деятельности?

Небанковские финансовые учреждения, осуществляющие виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статье 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", после представления в Банк России уведомления о продолжении своей деятельности (соответствующая информация приведена в ответе на предыдущий вопрос) вправе продолжать до 1 января 2015 года осуществление своей деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующей деятельности, выдаваемой Банком России, либо включения сведений о них в государственный реестр (реестр), который ведет Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию при представлении в срок, не превышающий тридцати дней, начиная с 02.04.2014 (дата вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период") следующих документов и информации:

- копий учредительных документов,

- информации о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа небанковского финансового учреждения, его заместителях,

- информации о членах коллегиального исполнительного органа,

- информации о главном бухгалтере и его заместителе,

- информации о внутреннем контролере (аудиторе, ревизоре),

- информации о членах совета директоров (наблюдательного совета) небанковского финансового учреждения,

- информации о лицах, владеющих более чем 10 процентами акций (долей) небанковского финансового учреждения,

- информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся указанные акционеры (участники),

- копии лицензии, разрешения или иного документа, подтверждающего право на осуществление соответствующей деятельности.

Порядок представления указанных документов и информации дополнительно будет размещен на официальном сайте Банка России в сети "Интернет".

Для небанковских финансовых учреждений, действующих на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, также следует представить копии документа (документов), регламентирующего (регламентирующих) деятельность обособленного структурного подразделения, информации о руководителе и главном бухгалтере (при его наличии) этого подразделения.

Какие условия должны соблюдаться небанковскими финансовыми учреждениями, зарегистрированными и (или) действующими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для осуществления своей деятельности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующей деятельности, выдаваемой Банком России, либо включения сведений о них в государственный реестр (реестр), который ведет Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию?

Для продолжения осуществления до 1 января 2015 года своей деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующей деятельности, выдаваемой Банком России, либо включения сведений о них в государственный реестр (реестр), который ведет Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию небанковские финансовые учреждения, осуществляющие виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статье 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", должны соблюдать следующие условия:

1) надлежаще исполнять обязательства по ранее заключенным договорам;

2) в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", уведомить Банк России о желании продолжить свою деятельность;

3) в порядке и сроки, установленные нормативными и иными актами Банка России, представлять отчетность и иную информацию о своей деятельности в Банк России;

4) в срок, не превышающий тридцати дней со дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", представить копии учредительных документов, информацию о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа небанковского финансового учреждения, его заместителях, членах коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере и его заместителе, внутреннем контролере (аудиторе, ревизоре), членах совета директоров (наблюдательного совета) небанковского финансового учреждения, лицах, владеющих более чем 10 процентами акций (долей) небанковского финансового учреждения, лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся указанные акционеры (участники), копии лицензии, разрешения или иного документа, подтверждающего право на осуществление соответствующей деятельности, а для небанковских финансовых учреждений, действующих на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, также копии документа (документов), регламентирующего (регламентирующих) деятельность обособленного структурного подразделения, информацию о руководителе и главном бухгалтере (при его наличии) этого подразделения;

5) исполнять иные требования Банка России, предъявляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктом 5 части первой статьи 8 Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" установлено, что небанковские финансовые учреждения, зарегистрированные и (или) действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, должны выполнять иные требования Банка России, предъявляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. О каких требованиях идет речь?

По состоянию на 07.04.2014 Банком России не устанавливались иные требования, исполнение которых в соответствии с подпунктом 5 части первой статьи 8 Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" является условием продолжения деятельности небанковских финансовых учреждений, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, осуществляющих виды деятельности, аналогичные видам деятельности, указанным в статье 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".