Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На вопросы налогоплательщиков отвечает В.Н. Дмитриев,советник налоговой службы II ранга, г. Москва


На вопросы налогоплательщиков отвечает В.Н. Дмитриев,
советник налоговой службы II ранга, г. Москва


         Что включает в себя понятие “нематериальные активы”, каким образом расходы по лицензированию относятся на затраты?


         Понятие “нематериальные активы” разъяснено в п. 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 26.12.94 № 170 (в редакции последующих изменений и дополнений). В соответствии с данным пунктом к нематериальным активам относятся, в частности, права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, из прав на “ноу-хау” и др.


         Что касается порядка списания на затраты расходов по лицензированию, то все зависит от сроков, на которые выдается лицензия. Если лицензия выдается на срок свыше одного года, то расходы по лицензированию списываются через счет 05 “Амортизация нематериальных активов”; если лицензия приобретается на срок до одного года, то ее стоимость учитывается на счете 31 “Расходы будущих периодов” и списывается на затраты ежемесячно равными долями.


         Наше предприятие, занимаясь жилищным строительством, соответствует критериям малого предприятия, однако не все виды работ мы выполняем собственными силами. Будем ли мы в данном случае освобождены от уплаты налога на прибыль в первые два года работы?


         В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” (в редакции последующих изменений и дополнений) в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие в том числе строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).


         Причем, необходимо иметь в виду, что при определении льготы по налогу на прибыль учитывается только выручка от реализации работ, выполненных собственными силами. Доля выручки от выполнения строительно-монтажных работ собственными силами в общем объеме выручки от реализации должна определяться отношением выручки от строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, к общему объему выручки (в том числе субподрядные работы и прочие виды деятельности).


         Исходя из какого показателя рассчитывают торгующие организации предельный размер представительских расходов?


         Предельные размеры представительских расходов рассчитываются в соответствии с письмом Минфина России от 06.10.92 № 94 “Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения” (в редакции последующих изменений и дополнений).


         Торгующие, снабженческие и сбытовые организации при расчете предельных размеров представительских расходов и расходов на рекламу для целей налогообложения используют показатель валового дохода от реализации товаров.


         В 1996 году введен новый налог -налог на покупку иностранных денежных знаков. Однако в инструктивных документах не определено, за счет каких средств этот налог должен уплачиваться?


         Федеральный закон РФ от 21.07.97 № 120-ФЗ “О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте” не предусматривает отнесение расходов по уплате данного налога ни на себестоимость выполненных работ (оказываемых услуг), ни на финансовые результаты.


         Кроме того, ни Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (в редакции последующих изменений и дополнений), ни другими постановлениями по применению данного постановления для отдельных категорий плательщиков также не предусмотрено отнесение указанных затрат в целях налогообложения ни на себестоимость, ни на финансовые результаты.


         Таким образом, налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, должен уплачиваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (банка).


         Какой банк должен удержать налог на покупку иностранной валюты с владельца пластиковой карточки в случае, если наличная иностранная валюта получена не в том банке, где открыт карточный счет, а в другом банке, являющемся участником платежной системы?


         Действительно, правила использования пластиковых карточек предусматривают для их владельцев возможность получения наличной иностранной валюты не только в банке-эмитенте карточки (то есть банке, где открыт рублевый карточный счет), но и в банке-эквайре (то есть другом банке, являющемся участником платежной системы).


         Однако удерживать налог на покупку иностранной валюты должен банк-эмитент пластиковой карточки, так как только он может реально рассчитать этот налог и реально удержать его. Поэтому банк-эмитент должен списывать со счета владельца карточки сумму, включающую как сумму возмещения выданной иностранной валюты, так и сумму налога на покупку иностранных денежных знаков.


         Филиал банка приобретает государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО) через головной банк с последующим получением (при погашении ГКО) от головного банка отчетов, сумм вложений и полученных доходов. Облагается ли данный доход у филиала?


         Начиная с 1 января 1996 года подразделениям банка (филиалам) запрещено самостоятельно осуществлять работу на организованном рынке ценных бумаг, указанные операции проводятся только через головное подразделение банка (письмо Банка России от 28.12.95 № 220).


         Таким образом, если филиал направляет свои ресурсы в головное отделение для их вложения в государственные ценные бумаги, то полученный по ним доход в виде процента (дисконта) подлежит налогообложению у головного банка (владельца данной ценной бумаги, эмитированной после 21 января 1997 года). После налогообложения причитающийся по данной сделке доход перечисляется филиалу и, соответственно, не увеличивает его налогооблагаемую базу.


         Некоммерческая организация получает средства в виде процентов по векселям в коммерческом банке. Подлежат ли данные проценты обложению налогом на прибыль?


         В соответствии с п. 10 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” (в редакции последующих изменений и дополнений) бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.


         При этом к предпринимательской деятельности бюджетных и других некоммерческих организаций относятся все виды деятельности (кроме уставной, финансируемой из бюджета), направленные на получение прибыли (дохода) и не запрещенные действующим законодательством.


         Льгот по уплате налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.


         Каким образом облагается налогом на прибыль доход по облигациям городского облигационного (внутреннего) займа г. Москвы?


         Согласно подпункту “а” п. 2, а также п. 3.2 письма Банка России, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.97 № 408, 10, ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” при совершении операций с государственными ценными бумагами" при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль валовая прибыль уменьшается на доходы, полученные в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой покупки (балансовой) государственных краткосрочных бескупонных облигаций, а также аналогичных облигаций субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Такие доходы подлежат обложению налогом на доход по ставке 15 процентов у владельца ценной бумаги.


         В соответствии с проспектами эмиссии городского облигационного (внутреннего) займа г. Москвы доходом от указанных облигаций является разница между ценой погашения (ценой продажи) и ценой покупки облигации. Таким образом, доход, полученный при погашении или при продаже облигаций городского облигационного (внутреннего) займа в виде разницы между ценой погашения (ценой продажи) и ценой покупки облигаций, подлежит обложению налогом на доход по ставке 15 процентов у владельца указанных облигаций.


         Относятся ли на себестоимость затраты на оплату процентов по невыбранной части кредитной линии?


         В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о формировании финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (в редакции последующих изменений и дополнений), на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся лишь затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков. Затраты на оплату процентов по невыбранной части кредитной линии отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат.