Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Порядок возврата налоговой переплаты

Порядок возврата налоговой переплаты

Наша организация имеет переплату по налогу на прибыль. Для возврата налога следует обратиться сначала в инспекцию или сразу в суд?

Отвечает Брызгалин Владислав Викторович, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит»

Порядок возврата излишне уплаченного налога регулируется ст. 78 НК РФ. В соответствии с п.6 указанной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм налогов возможно только в случае отказа налоговым органом в удовлетворении заявления налогоплательщика о возврате указанных сумм или об их зачете либо неполучения им ответа в установленный законом срок. Аналогичный подход к определению права на возврат излишне уплаченного налога и его реализации закреплен в проекте постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ».

Пунктом 7 ст. 78 НК РФ определен общий срок для подачи соответствующего заявления — три года со дня уплаты суммы. В связи с этим, указанный срок является предельным для подачи заявления о возврате (зачете) излишне уплаченного налога, пеней, штрафа.

Полную версию статьи читайте в журнале журнале "Налоговый вестник" № 1'2012

Екатерина Фурса 19.06.2012 13:32:56
Интересно! Спасибо!
Читать полностью