Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России и ФНС России от 14.10.2011 N ЕД -4-3/17020@

#G0

Письмо

 

Минфина России и ФНС России

 

от 14.10.2011 N ЕД -4-3/17020@

 

Учет СПС при УСН

 

Правомерно ли при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывать расходы на информационные услуги справочно-правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, в том числе информационной системы по ведению бухгалтерского учета?

 

Извлечение

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сообщает следующее.

 

В соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398263088пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации#S (далее - #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 206504532Кодекс#S) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

 

Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345834237п. 1 ст. 252 Кодекса#S, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса

Д.В. Егоров

14.10.2011