Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Новости

Ждем вас на выставке "Бухгалтерский учет и аудит"

 

С 24 по 28 января 2012 года пройдет Девятнадцатая специализированная выставка "Бухгалтерский учет и аудит".

 

Выставка "Бухгалтерский учет и аудит" - это известный бренд в деловых кругах финансового рынка России.

 

Выставка "Бухгалтерский учет и аудит" - это более 100 компаний-участников, занимающих лидирующие позиции на рынке информационных, финансовых, консалтинговых, аудиторских услуг и имеющие безупречную деловую репутацию. Выставка "Бухгалтерский учет и аудит" - это более 10 тысяч посетителей-профессионалов.

 

Издательский дом "Налоговый вестник" является постоянным участником выставки. На нашем стенде будут представлены все печатные издания: журнал "Налоговый вестник", журнал "Комментарии к нормативным документам", книги и пособия для бухгалтеров известных авторитетных авторов страны, освещающие комплексные вопросы в области налогообложения, бухгалтерского учета, трудового права, арбитражной практики, юриспруденции.

 

Сотрудники ИД "Налоговый вестник" ознакомят посетителей с новинками и ответят на все интересующие вопросы.

 

Ждем вас у нашего стенда G19. Будем рады общению и обмену опытом!

 

 

Вам необходима консультация профессионального эксперта?

 

Такую консультацию вам смогут предоставить ведущие эксперты в области бухгалтерского учета, налогообложения, права.

 

Для этого необходимо зайти на наш сайт (www.nalvest.ru), пройти процедуру регистрации или авторизации и сформулировать вопрос специалисту в определенной области.

 

Ваш запрос будет направлен эксперту, который в короткие сроки подготовит на него ответ, основанный на нормах законодательства, с учетом существующих рисков.

 

Обратившись к нашим профессионалам, вы получите выход из сложных и спорных ситуаций.

 

 

Расширяется круг банков для онлайн-оплаты налоговой задолженности

 

ФНС России расширяет круг кредитных организаций, благодаря которым налогоплательщики могут производить онлайн-оплату налоговой задолженности, а в перспективе - других налоговых платежей физических лиц.

 

Заместитель руководителя ФНС России А.С. Петрушин подписал сразу два соглашения об информационном взаимодействии ФНС России при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами, с ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" и ООО Коммерческий банк "Судостроительный банк". Соответствующие ссылки на интернет-сервис кредитных организаций появятся на сайте ФНС России с момента технической готовности банков. В настоящее время услуга по оплате задолженности через интернет предоставляется клиентам трех банков Российской Федерации: Сбербанка, КИВИ Банка и Газпромбанка. Кроме того, подписано соглашение с Промсвязьбанком.

 

 

Комиссия за перечисление страховых взносов банком не взимается

 

Организация обратилась в Минфин России со следующей проблемой. С октября 2011 года банк стал взимать комиссионный сбор за перечисление начисленных страховых взносов в ПФР, ФСС России, ссылаясь на письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-02-07/1-166.

 

По мнению банка, данное письмо позволяет не применять в отношении платежей во внебюджетные государственные фонды норму #M12293 0 901714421 0 0 0 0 0 0 0 296747722ст. 60 НК РФ#S, не позволяющую взимать плату за перечисление налогов, сборов в бюджетную систему РФ, т.к. страховые взносы не относятся к указанным налоговым доходам. Правомерно ли банк взимает комиссионный сбор за перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина рассмотрел обращение по данному вопросу и в письме от 03.11.2011 N 03-02-07/1-380 сообщил следующее. В письме Департамента от 15.04.2010 N 03-02-07/1-166 были даны разъяснения о порядке применения #M12293 1 901714421 0 0 0 0 0 0 0 296747722ст. 60 НК РФ#S. По вопросам применения #M12293 2 902167485 0 0 0 0 0 0 0 206504532Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"#S рекомендуется обращаться в Минздравсоцразвития России.

 

Вместе с тем сообщается, что на основании #M12293 3 902167485 0 0 0 0 0 0 0 295568068п. 3 ст. 24 указанного Федерального закона#S плата за обслуживание по операциям за перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ банком не взимается.

 

 

Коэффициент-дефлятор К1 для расчета ЕНВД на 2012 год

 

Минэкономразвития выпустило приказ от 01.11.2011 года N 612, которым установило на 2012 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 397804327гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации#S. Он равен 1,4942.

 

 

Заявление о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов

 

В Департамент Минфина России поступил вопрос: имеет ли право организация подать в инспекцию заявление на зачет (возврат) излишне уплаченного налога по телекоммуникационным каналам связи?

 

Минфин России в письме от 11.10.2011 N 03-02-08/109 представил разъяснения.

 

#M12291 901714421НК РФ#S предусмотрены специальные положения о направлении в налоговые органы документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Документы в электронном виде, заверенные электронной подписью, представляются в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи по форматам и в порядке, установленным соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Согласно пп. 4 и 6 #M12293 0 901714421 0 0 0 0 0 0 0 343671534ст. 78 НК РФ#S зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Этой статьей не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган заявления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для обеспечения правового регулирования порядка представления налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом в налоговый орган заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога, сбора в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи требуется внесение соответствующих изменений в #M12293 1 901714421 0 0 0 0 0 0 0 343671534ст. 78 НК РФ#S.

 

 

Изменятся стандартные вычеты

 

С 2012 года отменяется стандартный вычет для налогоплательщика в размере 400 руб. в месяц (повышенные стандартные вычеты в размерах 3000 и 500 руб. за каждый месяц налогового периода для льготных категорий налогоплательщиков, предусмотренные пп. 1 и 2 #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344589044п. 1 ст. 218 НК РФ#S, сохранились). А вот вычеты на детей возрастут. Согласно новой редакции #M12291 901714421НК РФ#S этот вычет предоставляется за период с 01.01 по 31.12.2011 включительно: 1000 руб. - на первого ребенка; 1000 руб. - на второго; 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка; 3000 руб. - на каждого ребенка, если он в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.