Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-06/2/146

Письмо

 

Минфина России

 

от 23.09.2011 N 03-03-06/2/146

    

Линейная амортизация: сложное в простом

 

Казалось бы, что может быть проще линейного метода начисления амортизации? Однако как говорил ушедший из жизни экс-чемпион мира по шахматам Стейниц "Там, где для слабого игрока все ясно, для сильного - все загадка". Письмо Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-06/2/146 посвящено вопросу начисления амортизации линейным методом по модернизированным основным средствам, имевшим нулевую остаточную стоимость.

 

Вопрос:

 

Организация проводит модернизацию основных средств, принадлежащих ей на праве собственности и приобретенных по договорам купли-продажи. После проведения модернизации срок полезного использования объектов основных средств не увеличивается. Остаточная стоимость некоторых объектов на момент проведения модернизации равна нулю. Согласно учетной политике для целей налогообложения организация применяет линейный метод начисления амортизации.

 

Правомерно ли в целях #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899769ст. 259.1 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ#S под первоначальной стоимостью полностью самортизированного основного средства после проведения модернизации понимать сумму первоначальной стоимости полностью самортизированного основного средства и стоимости модернизации?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке расчета амортизационных отчислений в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

 

На основании #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345637623п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации#S (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343933675гл. 25 Кодекса#S), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

Согласно #M12293 3 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899771п. 1 ст. 257 Кодекса#S под основными средствами в целях #M12293 4 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343933675гл. 25 Кодекса#S понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

В силу #M12293 5 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899771п. 2 ст. 257 Кодекса#S первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

 

В #M12293 6 901765862 0 0 0 0 0 0 0 346161919п. 1 ст. 258 Кодекса#S указано, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.

 

При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

 

В том случае, когда основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация, по мнению Департамента, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства на стоимость проведенной модернизации.

 

При этом стоимость произведенной модернизации будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

23.09.2011