Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2011 N 16-15/049788@

#G0

Письмо

 

УФНС России по г. Москве

 

от 20.05.2011 N 16-15/049788@

    

Компенсация за отпуск при переизбрании генерального директора: налоговые проблемы

 

Многие бухгалтеры сталкиваются с ситуациями выплаты компенсации генеральному директору за неиспользованный отпуск в связи с окончанием срочного трудового договора. Учитываются ли такие компенсации для целей налогообложения прибыли и облагаются ли они страховыми взносами? Давайте разберемся.

 

Вопрос:

 

Возможен ли учет в целях налога на прибыль расходов в виде компенсации генеральному директору за неиспользованный отпуск в связи с окончанием срочного трудового договора, если с тем же лицом без временного перерыва заключается новый срочный трудовой договор?

 

Ответ:

 

Согласно #M12293 0 901807664 1265885411 7716629 791792389 1126311823 1124147138 996174788 3967317909 217114054ст. 273 Трудового кодекса РФ#S руководителем организации является физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа в соответствии:

 

- с #M12291 901807664Трудовым кодексом РФ#S;

 

- федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

 

- законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

 

- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

 

- учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

 

Как указывает #M12293 1 901807664 0 0 0 0 0 0 0 250086035ст. 59 ТК РФ#S, с руководителями организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности заключается срочный трудовой договор.

 

В случае, когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (#M12293 2 901807664 0 0 0 0 0 0 0 297140938ст. 275 ТК РФ#S).

 

Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа регулируется также соответствующим законодательством и разработанными в соответствии с ним учредительными документами (#M12293 3 901807664 0 0 0 0 0 0 0 297075401ст. 274 ТК РФ#S).

 

Следовательно, трудовой договор с генеральным директором общества может быть заключен только на определенный срок. При этом срок должен быть определен в уставе общества.

 

Истечение срока полномочий единоличного исполнительного органа общества влечет утрату данным лицом соответствующих полномочий. Если решением совета директоров ЗАО (в рассматриваемом случае) действующий генеральный директор вновь избран на эту должность, действие трудового договора, заключенного с ним ранее, продолжается. Согласно #M12293 4 901765862 1265885411 7716003 2255137399 2822 4215037875 3325399512 4294967262 250049143ст. 255 Налогового кодекса РФ#S в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются:

 

- любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах;

 

- стимулирующие начисления и надбавки;

 

- компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда;

 

- премии и единовременные поощрительные начисления;

 

- расходы, связанные с содержанием этих работников.

 

Данные выплаты должны быть предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

 

Так, #M12293 5 901765862 1265885411 7716003 2255137399 2822 4215037875 3325399512 4294967262 250049143п. 8 ст. 255 НК РФ#S к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли отнесены денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ.

 

#M12293 6 901807664 0 0 0 0 0 0 0 295502527Статьями 126#S и #M12293 7 901807664 0 0 0 0 0 0 0 295568064127 ТК РФ#S предусмотрены два случая выплаты компенсации:

 

- в виде денежной компенсации оплачивается часть отпуска, превышающая 28 календарных дней;

 

- при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск (#M12293 8 901807664 0 0 0 0 0 0 0 295568064ст. 127 ТК РФ#S).

 

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (#M12293 9 901807664 0 0 0 0 0 0 0 295895750ст. 124 ТК РФ#S). Таким образом, если речь идет о выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника, все суммы выплачиваемой компенсации (включая суммы компенсации за прошлые года) подлежат принятию в целях налогообложения по налогу на прибыль.

 

Если работник не увольняется, речь может вестись только о применении положений #M12293 10 901807664 1265885411 7616466 2603640330 2488474144 4171116168 1963077492 2013546701 3485097791ст. 126 Трудового кодекса РФ#S, то есть о замене денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

 

Следовательно, организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль может учесть в составе расходов на оплату труда денежную компенсацию генеральному директору, с которым заключен новый срочный трудовой договор, за неиспользованный отпуск только в части, превышающей 28 календарных дней.

 

Основание: письма Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/2/212 и от 11.10.2007 N 03-03-06/2/189.

 

И.о. заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н.В. Михайлова