Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопросы-ответы

В данной рубрике вниманию читателей представлены ответы специалистов в области налогообложения на актуальные вопросы налогоплательщиков.

 

В этом номере вопросы связаны с применением системы в виде ЕНВД.

 

На вопросы отвечает советник Минфина России Т. Замятина

 

ЕНВД и аренда автомобиля

 

Кроме оказания услуг по перевозке грузов организация по договору передает собственное транспортное средство с экипажем в аренду. При этом техническое содержание транспортного средства производится арендодателем и находится фактически оно тоже у арендодателя. Можно ли к деятельности, осуществляемой по такому договору, применять специальный режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

 

В соответствии со #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 397935400ст. 346.26 Налогового кодекса РФ#S система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

 

#M12293 1 901714421 0 0 0 0 0 0 0 249365129Пунктом 1 ст. 11 НК РФ#S установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено #M12291 901714421НК РФ#S. Отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются главой "Перевозка" #M12291 9027690Гражданского кодекса РФ#S.

 

Согласно #M12293 2 9027703 0 0 0 0 0 0 0 346358520п. 1 ст. 784 ГК РФ#S перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.

 

Исходя из #M12293 3 9027703 0 0 0 0 0 0 0 346686203п. 1 ст. 785 ГК РФ#S по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

 

#M12293 4 9027703 0 0 0 0 0 0 0 346882814Пунктом 1 ст. 786 ГК РФ#S установлено, что по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.

 

Исходя из изложенного предпринимательская деятельность, осуществляемая по договорам перевозки с юридическими или физическими лицами, независимо от вида транспортного средства (легкового или грузового) или условий оплаты услуги подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

 

Что касается сдачи в аренду автомобилей по договору аренды транспортного средства с экипажем, то необходимо учитывать, что эта услуга относится к другому виду деятельности, регулируемому нормами главы "Аренда" #M12291 9027690ГК РФ#S.

 

Так, согласно #M12293 5 9027703 1265885411 8109756 1328294600 1522759363 2013287680 1375663784 13 306158874ст. 632 ГК РФ#S по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

 

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем независимо от вида транспортного средства не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов, в отношении которой организации и индивидуальные предприниматели могут признаваться плательщиками единого налога на вмененный доход.

 

Налогообложение предпринимательской деятельности по передаче в аренду транспортного средства с экипажем осуществляется в рамках иных режимов налогообложения.

 

Такая же позиция изложена в письме Минфина России от 04.10.2011 N 03-11-06/3/106.

 

Услуги по перевозке грузов

 

Организация оказывает услуги по перевозке грузов в районах Крайнего Севера. Машины не всегда находятся в работе (ремонт, консервация из-за распутицы на дорогах и пр.). Права ли налоговая инспекция, требующая для целей исчисления ЕНВД включать в расчет все транспортные средства?

 

Согласно #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 397935400подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ#S система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

 

В определении Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 N 295-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "БЕЛТРАНС" на нарушение его конституционных прав и свобод #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 397935400подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ#S" указывается, что в связи с принятием #M12291 901941458Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"#S редакция соответствующего подпункта #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 397935400п. 2 ст. 346.26 НК РФ#S была изменена.

 

В связи с этим возможность применения ЕНВД зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).

 

При неизменном предельном количестве транспортных средств для перевозок пассажиров и грузов для исчисления единого налога на вмененный доход принципиально изменился метод их учета. При этом упростился подсчет транспортных средств налогоплательщика и оптимизировался налоговый контроль в данной сфере.

 

В соответствии с действующим законодательством под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и в целях осуществления данной предпринимательской деятельности находящихся у налогоплательщиков на балансе.

 

В число автотранспортных средств, имеющихся на балансе, включаются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния, т.е. как используемые в хозяйственной деятельности, так и находящиеся в ремонте в течение налогового периода.

 

К указанным автотранспортным средствам не относятся транспортные средства, переданные в аренду сторонней организации, а также имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности и (или) ином праве автотранспортные средства, которые используются в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, (например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта).

 

Если общее количество предназначенных для перевозки грузов автотранспортных средств, находящихся на балансе организации, а также полученных по договору аренды и договору лизинга, в налоговом периоде менее 20 единиц, должна применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

 

Одновременно следует иметь в виду #M12293 3 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398721842п. 8 ст. 346.29 НК РФ#S, согласно которому если в течение налогового периода у налогоплательщика изменилась величина физического показателя, то при исчислении суммы единого налога он учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

 

Аналогичное мнение представлено в письме Минфина России от 04.10.2011 N 03-11-06/3/108.