Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России от 01.08.2011 N 03-02-07/1-269

Вопрос:

 

ООО заключает трудовые договоры с надомниками. В трудовом договоре в качестве места работы указан адрес места жительства гражданина.

 

#M12293 0 901919946 0 0 0 0 0 0 0 294257335Статья 17 Жилищного кодекса РФ#S допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 

Стационарное рабочее место, образующее обособленное подразделение, должно быть оборудовано работодателем, то есть снабжено необходимыми устройствами, приспособлениями, приборами, механизмами, работодатель должен создать условия для исполнения трудовых обязанностей. В данном случае условие об оборудовании организацией стационарного рабочего места не выполняется, так как организация не оборудовала рабочее место для указанного работника.

 

Кроме того, организация не осуществляет прямой или косвенный контроль со стороны работодателя за рабочим местом.

 

Должна ли организация признавать адрес места работы надомника своим обособленным подразделением? В бюджет какого субъекта РФ должен уплачиваться НДФЛ, удержанный из доходов надомника, - по месту нахождения головной организации или по месту жительства надомника?

 

Ответ:

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрено письмо по вопросу о порядке постановки на учет в налоговых органах российской организации по месту осуществления деятельности и сообщается следующее.

 

Согласно #M12293 1 901807664 0 0 0 0 0 0 0 343540464ст. 310 Трудового кодекса Российской Федерации#S надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

 

В соответствии с #M12293 2 901714421 0 0 0 0 0 0 0 249365129п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации#S (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (#M12293 3 901807664 0 0 0 0 0 0 0 296485575ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации#S).

 

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А, от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А).

 

Согласно п. п. 1 и 2 #M12293 4 901919946 0 0 0 0 0 0 0 294257335ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации#S жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 

В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (#M12293 5 901714421 0 0 0 0 0 0 0 344392437п. 9 ст. 83 Кодекса#S).

 

Для решения вопроса о наличии либо об отсутствии признаков обособленного подразделения организации налоговыми органами учитываются существенные условия договоров, заключенных между организацией и ее работниками, а также другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне места своего нахождения.

 

В соответствии #M12293 6 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344064749с п. 1 ст. 226 Кодекса#S российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со #M12293 7 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344720116ст. 224 Кодекса#S с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. Указанные лица именуются налоговыми агентами.

 

Исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со #M12293 8 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344064749ст. 226 Кодекса#S, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со #M12293 9 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343999218ст. ст. 214.1#S, #M12293 10 901765862 0 0 0 0 0 0 0 400360248214.3#S, #M12293 11 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343671532214.4#S, #M12293 12 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344982263227#S, #M12293 13 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345178873227.1#S и #M12293 14 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344261358228 Кодекса#S с зачетом ранее удержанных сумм налога.

 

Согласно #M12293 15 901765862 0 0 0 0 0 0 0 344064749п. 7 ст. 226 Кодекса#S совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

 

Учитывая изложенное, суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов, выплачиваемых надомнику, должны быть перечислены в бюджет по месту учета российской организации - налогового агента, осуществляющей выплаты по трудовому договору такому работнику, если деятельность организации по месту жительства работника не приводит к созданию обособленного подразделения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

С.В. Разгулин

01.08.2011