Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Торги: расходы на участие в них

В последнее время все больше крупных организаций стали прибегать к участию в торгах. Причем с их помощью товары, работы, услуги можно не только купить, но и продать. А государственные и муниципальные предприятия вообще не могут ни купить, ни продать без проведения таковых. В свою очередь сторона, участвующая в торгах (покупатель либо продавец), зачастую несет ряд определенных расходов на участие в них (расходы на уплату сбора за участие в торгах, приобретение конкурсной документации, получение гарантии, проведение маркетинговых исследований как этап подготовки к проведению тендера и т.д.).

 

У бухгалтера в свою очередь возникают логичные вопросы - что с такими расходами делать, можно ли их учитывать, а если можно, то как? Ведь вполне возможно, что, израсходовав определенную сумму на участие в торгах, фирма их проиграет. Итак, для начала давайте разберемся, что такое торги и какие они бывают.

 

В соответствии со #M12293 0 9027690 0 0 0 0 0 0 0 396100383ст. 447 Гражданского кодекса РФ#S договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

 

В свою очередь, согласно #M12293 1 9027690 0 0 0 0 0 0 0 396100383п. 4 ст. 447 ГК РФ#S торги проводятся в форме аукциона либо конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Таким образом, торги - это традиционная, широко распространенная форма торговли, при которой заключению торговой сделки между продавцом и покупателем предшествуют переговоры в виде торга по поводу цены товара.

 

В итоге продавцы и покупатели заключают торговые сделки между собой на условиях, которые представляются каждой из сторон выгодными, либо сделка оказывается несостоявшейся.

 

Благодаря торгам реализуется принцип конкурсных начал в торговле, поскольку каждая из торгующих сторон, если только она не представлена в единственном лице, участвует в конкурсе на лучшую продажу или покупку.

 

Даже при наличии одного продавца и покупателя при торге происходит своеобразный конкурс между ними за установление выгодной цены или других условий продажи товара. Причем, как уже отмечалось выше, обязанность проведения публичных торгов в определенных случаях предусмотрена законом (допустим, #M12291 901941785Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"#S).

 

Участником торгов может стать практически любая фирма, которая заинтересуется ими и обратится к его организаторам с коммерческим предложением. Однако для участия в торгах компании придется:

 

- оплатить сбор;

 

- приобрести тендерную документацию;

 

- оформить банковскую гарантию;

 

- внести задаток (#M12293 0 9027690 0 0 0 0 0 0 0 396821286п. 4 ст. 448 ГК РФ#S);

 

- исполнить ряд других требований (письма Минфина России от 07.11.2005 N 03-11-04/2/109 и #M12293 1 901957783 1940889366 1621324542 2851215321 2005302996 3079987330 3154 24883 3033704639от 31.10.2005 N 03-03-02/121#S).

 

Обращаем внимание на то, что выполнение этих условий обязательно для допуска к торгам. Причем величина затрат одинакова для всех и не зависит от результатов торгов.

 

 

Бухгалтерский учет

 

В целях бухгалтерского учета понесенные на участие в торгах расходы, по сути, являются ни чем иным как авансом, в связи с чем они подлежат отражению на счете 76 до момента окончания торгов и оглашения итогового решения.

 

Затем в месяце объявления результата кредитовое сальдо счета 76 списывается либо как расходы по обычным видам деятельности (счет 20, 25, 26, 08, 10, 41 и др.) - выигрышный вариант, либо в результате проигрыша компании расходы списывают с кредита счета 76 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (пп. 11, 19 ПБУ 10/99, утв. #M12291 901735798приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н#S, Инструкция по применению Плана счетов, утв. #M12291 901774800приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н#S).

 

Пример

 

ООО "Ветер перемен" участвует в торгах на приобретение производственного здания. По условиям проведения торгов, участники должны оплатить задаток для участия в конкурсе, разработать проект по участию.

 

В учете компании необходимо будет сделать следующие бухгалтерские записи.

 

На дату выплаты задатка:

 

Д-т 76 К-т 51 - выплачена сумма на участие в торгах.

 

В периоде подготовки к торгам:

 

Д-т 76 "Торги" К-т 60/76 - приобретены услуги по созданию проекта, участию в торгах (если такие услуги приобретаются);

 

Д-т 19 "Торги" К-т 60/76 - отражен НДС по приобретенным услугам;

 

Д-т 68 "Торги" К-т 19 - принят к вычету НДС по приобретенным услугам;

 

Д-т 76 "Торги" К-т 10/41/43/70 - создан проект участия в торгах (если создается самостоятельно).

 

На дату объявления результатов торгов, если торги проиграны:

 

Д-т 51 К-т 76 - получен возвращенный задаток;

 

Д-т 91-2 К-т 76 "Торговля" - списаны расходы на подготовку к торгам.

 

На дату объявления результатов торгов, если торги выиграны:

 

Д-т 60 К-т 76 - выплаченный ранее задаток учтен в качестве предоплаты (оплаты за участие в конкурсе) без учета НДС;

 

Д-т 08 К-т 76 - списаны затраты по подготовке к торгам.

 

 

Налоговый учет

 

Что касается налогового учета, то при положительном для компании окончании торгов все абсолютно ясно и прозрачно. Ведь в случае победы расходы, понесенные в связи с участием в торгах, бесспорно можно будет признать экономически оправданными и "произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода". Расходы на участие в торгах будут признаны прочими, связанными с производством и реализацией (#M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 346227452подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ#S).

 

А вот в случае неудачи на торгах ситуация хоть и положительная, но не такая безоблачная. А дело все в том, что ранее Минфин России и налоговые органы считали, что учесть затраты на проигранный тендер нельзя. Аргументация их звучала так: поскольку расходы на участие в конкурсе, который был проигран, не приводят к получению дохода, то не выполняется одно из условий признания расходов, установленных #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345834237ст. 252 НК РФ#S.

 

Таким образом, "...не представляется возможным признание этих расходов в целях налогообложения прибыли организации" (письма Минфина России от 21.01.2004 N 04-02-05/3/1, УФНС России по г. Москве от 22.03.2005 N 20-12/19398).

 

Конечно же, в такой ситуации суды поддерживали налогоплательщиков, ведь проигрыш тендера не означает, что расходы изначально не были направлены на получение дохода, следовательно, такие затраты можно рассматривать как экономически оправданные (постановления ФАС Уральского округа от 17.06.2004 N Ф09-2441/04-АК, ФАС Северо-Западного округа от 21.11.2005 N А44-1354/2005-15, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.10.2004 по делу N А19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1).

 

Радует то, что в настоящее время как специалисты финансового ведомства, так и представители налоговой службы поменяли свое мнение по данному вопросу и согласились с налогоплательщиками. Теперь "расходы организации, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов" (письма Минфина России от 16.01.2008 N 03-03-06/1/7 и УФНС России по г. Москве от 27.01.2006 N 20-12/5557).

 

Однако следует обратить внимание на то, что для принятия расходов на участие в торгах помимо прочего должны быть выполнены следующие условия:

 

- расходы должны быть понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов участникам торгов (в частности, к таким расходам могут быть отнесены расходы на уплату сбора за участие в конкурсе, на приобретение тендерной, банковской гарантии);

 

***

 

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе учитывать при определении налоговой базы по налогу расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с участием в конкурсных торгах на поставку (реализацию) товаров.

 

***

 

- затраты и факт участия в торгах должны быть подтверждены документально;

 

- тематика конкурса должна соответствовать направлениям основной деятельности фирмы. Иными словами, компания, основная деятельность которой напрямую не связана с деятельностью, представленной в конкурсной заявке, также не может учитывать расходы в налогообложении прибыли. Данная позиция обоснована в письме Минфина России от 24.07.2006 N 03-03-04/2/179;

 

- расходы должны быть понесены фактически. Иначе говоря, если участие в конкурсе было платным и участник должен был заплатить задаток, при проигрыше юридическому лицу организаторы возвращают задаток за участие. Таким образом, фактически компания расходов не понесла, поэтому включать их в расчет налогооблагаемой прибыли нельзя. Эта позиция обоснована в #M12291 901957783письме Минфина России от 31.10.2005 N 03-03-02/121#S.

 

Хотелось бы также отметить, что в любом случае (выигрыш, проигрыш) не смогут учесть расходы на участие в торгах организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.

 

А дело в том, что Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398263088п. 1 ст. 346.16 НК РФ#S.

 

В свою очередь расходы, связанные с участием в конкурсных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены. Исходя из этого налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе учитывать при определении налоговой базы по налогу расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с участием в конкурсных торгах на поставку (реализацию) товаров (письма Минфина России от 13.05.2009 N 03-11-06/2/85 и от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173).