Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопрос-ответ

#M12291 901714421Налоговым кодексом РФ#S подробно регламентируются вопросы представительства юридических и физических лиц в отношениях с налоговыми органами, но достаточно спорным и актуальным является вопрос надлежащего оформления представительства индивидуальных предпринимателей в данных правоотношениях. На данный вопрос отвечает Е. Горяинова, аспирант кафедры финансового и предпринимательского права ФГОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК", ведущий специалист - эксперт юридического отдела МРИ ФНС России N1 по Орловской области.

 

Нотариальное удостоверение доверенности

 

- Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем (#M12293 0 901714421 0 0 0 0 0 0 0 294585016п. 3 ст. 29 НК РФ#S)?

 

Согласно #M12293 1 901714421 0 0 0 0 0 0 0 294585016п. 3 ст. 29 НК РФ#S уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

 

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к таковой в соответствии с гражданским законодательством РФ.

 

При этом в #M12291 901714421Налоговом кодексе РФ#S отсутствуют разъяснения о том, требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем.

 

По данному вопросу есть две позиции.

 

Согласно официальной позиции Минфина России представление интересов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании нотариально удостоверенной доверенности. Такую же позицию выражают ряд судов и авторов.

 

В то же время имеется позиция ФНС России, согласно которой нотариальное удостоверение доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, не требуется. Такое же мнение выражено в работах авторов. Имеются судебные решения, в которых указывается, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями.

 

Первая позиция. Выданные индивидуальными предпринимателями доверенности должны быть нотариально удостоверены. В письме Минфина России от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508 говорится, что представитель физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность. Аналогичные выводы содержит #M12291 902182644письмо Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166#S, в котором приводится следующие обоснования данной позиции. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Каких-либо особенностей в отношении оформления полномочий представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя #M12293 2 901714421 0 0 0 0 0 0 0 294453943гл. 4 НК РФ#S не содержит. Соответственно, представитель налогоплательщика - физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ, подтверждающую в установленном порядке личность и полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика. Данную точку зрения подкрепляет также письмо Минфина России от 23.01.2008 N 03-02-08/2, где сказано, что #M12293 3 9027690 0 0 0 0 0 0 0 345506555ст. 185 Гражданского кодекса РФ#S предусмотрен исчерпывающий перечень доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным.

 

К указанным доверенностям не приравнивается доверенность, выданная налогоплательщиком - физическим лицом своему уполномоченному представителю - физическому лицу на осуществление деятельности по передаче налоговой отчетности в налоговый орган. Поэтому доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем, должна быть заверена нотариально.

 

Позицию Минфина поддерживают и судебные инстанции. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2011 по делу N А21-7618/2010 суд указал, что простая письменная доверенность от имени предпринимателя не является доказательством полномочий лица, представляющего его интересы в налоговых отношениях.

 

Можно привести и следующий судебный вывод: "индивидуальный предприниматель может уполномочить другое лицо представлять его интересы на основании нотариально удостоверенной доверенности. Поскольку у представителя предпринимателя была доверенность, не удостоверенная нотариусом, извещение представителя о времени и месте рассмотрения материалов проверки не является надлежащим извещением налогоплательщика" (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2009 по делу N А19-11410/08)

 

Хотелось бы отметить постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2007 по делу N А06-2334/07, где суд указал, что правовой статус индивидуального предпринимателя в правоотношениях с налоговыми органами приравнен к статусу физических лиц. Поэтому инспекция правомерно отказала в принятии отчетности от представителя предпринимателя, который не имел нотариально удостоверенной доверенности.

 

Вторая позиция. Нотариальное удостоверение доверенностей, выданных индивидуальными предпринимателями, не требуется. Данная точка зрения отражена в #M12293 4 902172959 1390653127 116690315 3985471646 3079987330 3154 24254 4280527620 2422330477письме ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627#S@, в котором указывается, что в соответствии с гражданским законодательством индивидуальные предприниматели приравнены в правах к юридическим лицам. Следовательно, отсутствуют основания для предъявления к предпринимателям требований о нотариальном удостоверении выданных ими доверенностей.

 

#M12293 5 901714421 0 0 0 0 0 0 0 249365129Пунктом 2 ст. 11 НК РФ#S определены понятия юридического лица, физического лица и индивидуального предпринимателя. При этом индивидуальные предприниматели отнесены законодателем к отдельной категории налогоплательщиков, не относящихся ни к юридическим, ни к физическим лицам.

 

В соответствии со #M12293 6 9027690 0 0 0 0 0 0 0 249889424ст. 23 ГК РФ#S к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила #M12291 9027690Гражданского кодекса#S, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

 

Таким образом, гражданское законодательство индивидуального предпринимателя приравняло в правах к юридическому лицу.

 

Согласно #M12293 7 901714421 0 0 0 0 0 0 0 249365129п. 1 ст. 11 НК РФ#S институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в #M12291 901714421Налоговом кодексе#S, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено законом. При этом институт доверенности регламентируется гражданским законодательством.

 

Пунктами 1 и 2 #M12293 8 9027690 0 0 0 0 0 0 0 345506555ст. 185 ГК РФ#S определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Согласно #M12293 9 9027690 0 0 0 0 0 0 0 344195822п. 2 ст. 163 ГК РФ#S нотариальное удостоверение сделок обязательно:

 

1) в случаях, указанных в законе;

 

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

 

В соответствии с #M12293 10 901714421 0 0 0 0 0 0 0 294585016п. 3 ст. 29 НК РФ#S уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

 

Учитывая, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами, отсутствуют основания для предъявления указанных требований к индивидуальным предпринимателям.

 

#M12293 11 9027690 0 0 0 0 0 0 0 345506555Пунктом 5 ст. 185 ГК РФ#S предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

 

Таким образом, уполномоченный представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями #M12293 12 9027690 0 0 0 0 0 0 0 345506555п. 5 ст. 185 ГК РФ#S.

 

Положения этого письма распространяются на представление отчетности на бумажном носителе и в электронном виде.

 

Вышеизложенную точку зрения налоговых органов дополняет письмо ФНС России от 03.11.2009 N КЕ-20-1/1657 "О сокращении административных ограничений предпринимательской деятельности", где дословно говорится следующее: "Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие специальные режимы, при сдаче отчетности по ТКС пользуются услугами уполномоченных представителей. При этом по информации, поступающей из территориальных налоговых органов, необходимость нотариального заверения доверенности, а следовательно, дополнительных трат, становится препятствием для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей представлять отчетность по ТКС.

 

В связи с вышеизложенным ФНС России считает целесообразным в целях совершенствования государственной политики по развитию малого и среднего бизнеса для упрощения процедуры исполнения налоговых обязательств исключить для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей необходимость нотариального заверения доверенности при представлении отчетности через уполномоченного представителя".

 

Вторую позицию можно подкрепить следующим судебным актом - постановлением ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2011 N Ф03-1980/2011 по делу N А73-8365/2010, в котором суд не принял довод инспекции о том, что доверенность, выданная предпринимателем, должна быть нотариально заверена. Как указал суд, законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых юридическими лицами. Отсутствуют и основания для предъявления таких требований к доверенностям, выдаваемым индивидуальными предпринимателями.

 

Проанализировав данные позиции, хочется отметить, что точка зрения налоговых органов является по существу ограниченной, поскольку предоставляет индивидуальным предпринимателям возможность обойтись без нотариально удостоверенной доверенности лишь в случаях предоставления отчетности на бумажном носителе и в электронном виде. Представляется, что при взаимодействии с налоговыми органами по другим вопросам, при участии уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя ему необходима нотариально удостоверенная доверенность либо приравненная к нотариально удостоверенной.