Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Малоценная и быстроизнашивающаяся аренда

Проблема:

 

ООО приобретает в собственность разделительные пластины из сотового полипропилена (стоимость - менее 200 руб., срок полезного использования - более года), используемые для производственной укладки и транспортировки стеклотары. ООО предоставляет указанные пластины в аренду и осуществляет их обслуживание. Арендная плата взимается в зависимости от количества арендованных пластин и срока их использования. Пластины, переданные в аренду, подлежат возврату ООО в том состоянии, в котором они были переданы. В течение периода аренды право собственности на пластины не переходит к арендаторам. ООО ведет учет переданных и возвращенных пластин и отслеживает их местонахождение.

 

Вопросы:

 

1. ООО в целях исчисления налога на прибыль включает стоимость разделительных пластин в состав материальных расходов текущего отчетного (налогового) периода единовременно в момент их выдачи со склада первому арендатору. Правомерны ли действия ООО?

 

2. Правомерно ли считать, что поскольку на период аренды право собственности на пластины не переходит к арендаторам, а возврату подлежат именно те пластины, которые были переданы, то передача (возврат) пластин не образует объекта обложения НДС?

 

 

Мнение 1

    

Письмо Минфина России

 

от 28.09.2011 N 03-03-06/1/598

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

 

1. В соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345703160п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации#S (далее - #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 206504532Кодекс#S) амортизируемым имуществом в целях #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343933675гл. 25 Кодекса#S признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено #M12293 3 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343933675гл. 25 Кодекса#S), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

Согласно #M12293 4 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899771ст. 257 Кодекса#S под основными средствами в целях #M12293 5 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343933675гл. 25 Кодекса#S понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

В соответствии с #M12293 6 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899771п. 1 ст. 257 Кодекса#S первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с #M12293 7 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345703165п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса#S), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

 

Таким образом, расходы, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением и доставкой имущества, а также доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования, формируют первоначальную стоимость этого имущества.

 

Затраты на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 40 000 руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с #M12293 8 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345441014пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса#S. Стоимость таких пластин включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.

 

2. #M12293 9 901765862 0 0 0 0 0 0 0 249234059Согласно ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса#S объектом налогообложения по этому налогу признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с #M12293 10 901714421 0 0 0 0 0 0 0 295371455п. 1 ст. 39 Кодекса#S реализацией товаров в целях применения налога на добавленную стоимость признается передача права собственности на товары.

 

Таким образом, при передаче (возврате) указанных пластин в рамках договора аренды объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

28.09.2011

 

 

Мнение 2

 

А. Анищенко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ",

эксперт Палаты налоговых консультантов

 

Анищенко А.

 

Обычно под объектом аренды понимается нечто дорогостоящее и значительное.

 

И в большинстве случаев действительно так и есть.

 

Однако бывают и исключения. Как, например, в письме Минфина России от 28.09.2011 N 03-03-06/1/598.

 

Списал и в аренду сдал

 

Общество приобретает в собственность разделительные пластины из сотового полипропилена. И хотя срок их полезного использования составляет более года, их стоимость - менее 200 руб.

 

Общество предоставляет указанные пластины в аренду и осуществляет их обслуживание.

 

Арендная плата взимается в зависимости от количества арендованных пластин и числа дней их использования.

 

Арендаторы обязаны вернуть пластины в том состоянии, в котором они их получили.

 

Компания в целях исчисления налога на прибыль включает стоимость разделительных пластин в состав материальных расходов текущего отчетного или налогового периода единовременно в момент их выдачи со склада первому арендатору.

 

Правильно ли это?

 

Правильно. В соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345703160п. 1 ст. 256 НК РФ#S амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

 

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

И, как установлено #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345899771ст. 257 НК РФ#S, основными средствами могут быть активы первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

 

Затраты на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 40 000 руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с подп. 3 #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 345506551п. 1 ст. 254 НК РФ#S, где речь идет об имуществе, не признаваемом амортизируемым.

 

Стоимость таких объектов включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере их ввода в эксплуатацию.

 

При этом в #M12293 3 9027703 0 0 0 0 0 0 0 343802606ст. 606 ГК РФ#S прописано, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или пользование.

 

Как видно, никаких ограничений стоимости имущества для его передачи в аренду не установлено. Главное, согласно #M12293 4 9027703 0 0 0 0 0 0 0 343933680п. 1 ст. 607 ГК РФ#S, чтобы в аренду передавались непотребляемые вещи, т.е. те, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования.

 

...Но НДС уплати

 

Во втором вопросе налогоплательщик поинтересовался, правомерно ли считать, что передача и возврат пластин не образуют объекта обложения НДС, т.к. на период аренды право собственности на пластины не переходит к арендаторам, а возврату подлежат именно те пластины, которые были переданы.

 

Конечно, правомерно!

 

Согласно #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 249234059ст. 146 НК РФ#S объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

 

При этом в соответствии с #M12293 1 901714421 0 0 0 0 0 0 0 295436992п. 1 ст. 39 НК РФ#S реализацией товаров в целях применения НДС признается передача права собственности на товары.

 

Таким образом, при передаче и возврате указанных пластин в рамках договора аренды объекта обложения НДС не возникает. Самое главное - не перепутать! Сама стоимость аренды от уплаты НДС не освобождается!

 

Например, общество приобрело 300 разделительных пластин общей стоимостью 56 400 руб., в т.ч. НДС - 8603 руб., для сдачи их в аренду.

 

Срок полезного использования пластин - 18 месяцев. Стоимость единицы - 188 руб., включая НДС.

 

Фирма находится на общей системе налогообложения и имеет право принять к вычету "входной" НДС в сумме 8603 руб.

 

Пластины учитываются в составе материально-производственных запасов.

 

Компания сдала в аренду на 10 дней (с 04.10.2011 по 13.10.2011) 100 пластин. Арендная плата - 10 000 руб., в т.ч. НДС - 1525 руб.

 

В момент передачи пластин в аренду общество имеет право учесть в налоговых расходах 15 932 руб. (100 пл. - (188 руб. - 188 руб. : 118% * 18%)).