Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Справка для ФСС России

 

Проблема:

 

ФСС России направил для сведения и использования в работе #M12293 0 902302189 3797444626 3397361312 492659239 2851215321 2005302996 3079987330 3154 24258письмо Минздравсоцразвития России от 14.09.2011 N 14-03-11/15-10658#S по вопросу порядка оформления справки с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком, в целях ее представления при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

Вопрос:

 

Вправе ли территориальные органы ФСС России требовать отражения дополнительной информации в справке с места работы отца (матери) о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия?

 

 

Мнение 1

    

#M12293 0 902302189 3797444626 3397361312 492659239 2851215321 2005302996 3079987330 3154 24258Письмо ФСС России

 

от 14.09.2011 N 14-03-11/15-10658#S

    

Приложение

    

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Письмо

 

от 28 августа 2011 г. N 18-1/2756

 

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поступило письмо Министерства обороны Российской Федерации по вопросу о порядке оформления справки с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком, в целях ее представления при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

В своем обращении Минобороны России указывает, что территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации по Московской области при осуществлении контрольных мероприятий органов социальной защиты населения предъявляются требования к информации, содержащейся в справке, представляемой гражданами при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в том числе по указанию номера и даты приказа о приеме сотрудника на работу.

 

Учитывая изложенное сообщаем, что Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных #M12291 9035383Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"#S, регулируются Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации #M12291 902193384от 23 декабря 2009 г. N 1012н#S (далее - Порядок).

 

В соответствии с подпунктом "д" пункта 54 Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

 

Учитывая, что нормативными правовыми актами Российской Федерации форма справки не установлена, то при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к ее содержанию могут предъявляться лишь требования, установленные подпунктом "д" пункта 54 Порядка, т.е. об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

В связи с изложенным, требования об отражении в указанной справке дополнительной информации не основано на требованиях законодательства Российской Федерации.

 

Просим довести данную информацию до территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Директор Департамента органи-

зации социальной защиты населения

О.В. Самарина

 

 

Мнение 2

 

Е. Чиркова,

консультант по налогам и сборам ЗАО "2К Аудит - Деловые консультации / Морисон Интернешнл"

 

 Чиркова Е.

 

Минздравсоцразвития России в письме от 28.08.2011 N 18-1/2756 пришло к выводу, что при назначении пособия по уходу за ребенком территориальные органы ФСС России не вправе требовать отражения дополнительной информации в справке с места работы отца (матери) о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия.

 

Данное разъяснение было направлено в территориальные органы ФСС России для использования в работе (#M12293 0 902302189 3797444626 3397361312 492659239 2851215321 2005302996 3079987330 3154 24258письмо ФСС России от 14.09.2011 N 14-03-11/15-10658#S).

 

Действительно, Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные #M12291 9035383Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"#S, регулируются Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. #M12293 1 902193384 0 0 0 0 0 0 0 206504532приказом Минзравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н#S (далее - Порядок).

 

В соответствии с подп. "д" п. 54 Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

 

Однако на местах чиновники ФСС России часто при осуществлении контрольных мероприятий требовали, чтобы такая справка содержала дополнительную информацию, в т.ч. номер и дату приказа о приеме сотрудника на работу.

 

В свою очередь в настоящее время ни одним нормативно-правовым актом форма такой справки не установлена.

 

На основании данного факта Минздравсоцразвития России пришло к выводу, что при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к содержанию справки с места работ могут предъявляться лишь требования, установленные подп. "д" п. 54 Порядка, т.е. об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. А вот требования об отражении в указанной справке дополнительной информации является незаконным.