Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Патент на применение УСН действует там, где он выдан

Проблема:

 

Согласно позиции Минфина России, если ИП получил патент на оказание автотранспортных услуг в субъекте РФ по месту жительства и одновременно указанную деятельность осуществляет в другом субъекте, где патент на этот вид деятельности не получен, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в другом субъекте РФ от указанного вида деятельности, в соответствии с иным режимом налогообложения.

 

Вопрос:

 

Каким образом определяется доход от осуществления деятельности для каждого применяемого режима в разных субъектах РФ?

 

Например, стоимость поездки из субъекта А в субъект Б равна 100 руб. В субъекте А налогоплательщик применяет УСН на основе патента, а в субъекте Б - общий режим налогообложения. Следовательно, для определения налоговой базы в каждом из субъектов Российской Федерации для применяемого режима налогообложения доход 100 руб. необходимо поделить. Учитывая, что механизм распределения полученного дохода в #M12291 901714421НК РФ#S не прописан, каков будет порядок его налогообложения?

 

 

Мнение 1

    

#M12291 902294434Письмо Минфина России

 

от 05.08.2011 N 03-11-09/52#S

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и сообщает следующее.

 

#M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937Пунктом 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации#S (далее - #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 206504532Кодекс#S) установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

 

В соответствии с #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса#S применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.

 

Соответственно, налогоплательщик, осуществляющий пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности "автотранспортные услуги".

 

Согласно #M12293 3 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937п. 4 ст. 346.25.1 Кодекса#S документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 вышеуказанной статьи Кодекса.

 

Исходя из #M12293 4 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937п. 5 ст. 346.25.1 Кодекса#S заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

 

При этом согласно указанной статье Кодекса патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.

 

Налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации.

 

Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов на территории нескольких субъектов Российской Федерации, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах Российской Федерации от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения или должен получить патент в каждом субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

 

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

 

Учитывая, что деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров также может осуществляться на территории нескольких субъектов Российской Федерации, индивидуальный предприниматель, получивший в отношении указанного вида деятельности патент по месту постановки на учет, вправе не подавать заявления на получение патентов в других субъектах Российской Федерации, являющихся пунктами отправления и (или) назначения по маршрутам пассажирских перевозок, и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

 

Одновременно следует отметить, что согласно #M12293 5 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937п. 9 ст. 346.25.1 Кодекса#S при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный #M12293 6 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937п. 8 ст. 346.25.1 Кодекса#S, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

 

05.08.2011

 

 

Мнение 2

 

М. Беспалов,

зам. главного бухгалтера ФГБОУ ВПО Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина,

к.э.н.,

доцент    

 

Беспалов М.

 

Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента в последние годы становится все более распространенным.

 

Этому способствует и расширение видов деятельности, подпадающих под патентную "упрощенку", и возможность привлечения пяти наемных работников. И самое главное - все больше регионов принимают законы, разрешающие применение УСН на основе патента.

 

Как следствие развития данного режима налогообложения увеличивается количество вопросов, связанных с особенностями применения и исчисления патентной "упрощенки". Например, как рассчитывать налог, если индивидуальный предприниматель получил патент на оказание автотранспортных услуг в одном российском субъекте (по месту жительства) и одновременно указанную деятельность осуществляет в другом субъекте, где патент на этот вид деятельности не получен.

 

По мнению Минфина России, индивидуальный предприниматель в этом случае обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в другом субъекте РФ от указанного вида деятельности, в соответствии с иным режимом налогообложения.

 

При этом автоматически возникает следующий вопрос: каким образом определяется доход от осуществления деятельности для каждого применяемого режима в разных российских субъектах.

 

В своем письме от 05.08.2011 N 03-11-09/52 финансовое ведомство сообщает, что в соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937подп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ#S применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги. Соответственно, налогоплательщик, осуществляющий пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности "автотранспортные услуги".

 

Далее Минфин России уточняет, что исходя из #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 398000937п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ#S заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет не позднее, чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом патент действует только на территории того российского субъекта, где он выдан.

 

Кроме того, предприниматели, имеющие патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения патентной "упрощенки" на территории другого российского субъекта.

 

В целом Минфин России в письме от 05.08.2011 N 03-11-09/52 подтверждает свою позицию, согласно которой если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов на территории нескольких российских субъектов, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов, то он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других российских субъектах от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения или должен получить патент в каждом субъекте, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

 

Принципиально важным является следующая позиция финансового ведомства: если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом российском субъекте находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте России и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

 

Кроме того, специалисты Минфина подчеркивают, что деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров также может осуществляться на территории нескольких российских субъектов. Индивидуальный предприниматель, получивший в отношении указанного вида деятельности патент по месту постановки на учет, вправе не подавать заявления на получение патентов в других субъектах, являющихся пунктами отправления и (или) назначения по маршрутам пассажирских перевозок, и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

 

Таким образом, если индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, пункты назначения которых выходят за пределы конкретного российского региона, то ему достаточно получить патент на указанный вид деятельности только по месту своей регистрации. Во всех остальных регионах, через которые проходит автомобильный маршрут, патент получать не надо, также не надо платить налоги в данных транзитных регионах и не надо в них становится на налоговый учет.

 

Вышеуказанная позиция Минфина России значительно упрощает деятельность предпринимателей в области применения УСН на основе патента и стимулирует развитие автотранспортных услуг. Основным моментом является место заключения договора.

 

Так, если он заключен в регионе, где получен патент, то факт прохождения маршрута через другие российские регионы на расчет налога никак влиять не будет.