Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имущественный налоговый вычет: бесконечная сага

Проблема:

 

Физическое лицо в 2002 году приобрело однокомнатную квартиру, а в 2005 году - соседнюю квартиру в том же доме. Дом состоит из четырех квартир, имеет печное отопление. До 2010 года физическое лицо проводило в принадлежащих ему помещениях капитальный ремонт, в результате чего квартиры были объединены в одну, проведены газ, вода и канализация. В этом же году физическое лицо обратилось за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ, приложив документы, подтверждающие произведенные расходы. В предоставлении вычета налоговый орган отказал, ссылаясь на то, что законодательством не предусмотрен вычет в отношении квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир.

 

Вопрос:

 

Правомерна ли позиция налогового органа?

 

 

Мнение 1

    

Письмо Минфина России

 

от 16.08.2011 N 03-04-05/7-568

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со #M12293 0 901714421 0 0 0 0 0 0 0 295436995ст. 34.2 Налогового кодекса РФ#S Российской Федерации разъясняет следующее.

 

Из письма следует, что налогоплательщик в 2002 г. приобрел по договору купли-продажи квартиру, в 2005 году по договору купли-продажи была приобретена соседняя квартира. В 2010 г. в результате проведения капитального ремонта две квартиры были объединены в одну. Таким образом, вместо двух объектов собственности образовался один объект собственности.

 

В соответствии с #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343605994пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса#S при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

 

Согласно #M12293 2 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343605994абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса#S документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Поскольку квартира, образовавшаяся в результате объединения двух квартир, как самостоятельный объект права собственности налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение какой-либо одной из ранее приобретенных квартир по своему выбору.

 

В соответствии с #M12293 3 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343605994абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса#S повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

 

16.08.2011

 

 

Мненние 2

 

А. Анищенко,

аудитор ООО "Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ",

эксперт Палаты налоговых консультантов

 

Анищенко А.

 

Количество вопросов, поступающих в Минфин России в связи с применением имущественного налогового вычета при приобретении жилья, огромно. Казалось бы, уже рассмотрены все мыслимые и немыслимые нюансы. Однако не стоит недооценивать изобретательность наших граждан, которые всегда могут преподнести что-то новое. Вот как в письме Минфина России от 16.08.2011 N 03-04-05/7-568.

 

 

Солидарность чиновников

 

В данном случае финансисты и налоговики использовали лозунг "Когда мы едины, мы непобедимы", т.е. финансисты поддержали налоговиков.

 

В соответствии с #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 343605994подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ#S при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

 

Документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли в них по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю в них.

 

Следует учесть, что квартира, образовавшаяся в результате объединения двух квартир, как самостоятельный объект права собственности налогоплательщиком не приобреталась.

 

Исходя из этого, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение какой-либо одной из ранее купленных квартир по своему выбору.

 

Кроме того, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

 

 

Три в одном

 

Ладно еще, когда человек приобрел две квартиры, а потом сделал из них одну.

 

Такие события происходят, честно говоря, очень редко.

 

Но вот случаи, когда в коммунальной квартире по очереди приобретаются комнаты, чтобы остался один хозяин, имеют место сплошь и рядом.

 

Однако финансисты и здесь никаких скидок "пронырливым" налогоплательщикам не делают. Об этом свидетельствует письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-05/7-355.

 

***

 

Ответ финансистов стандартный: т.к. квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору.

 

***

 

В октябре 2010 года гражданин купил трехкомнатную квартиру. Данная квартира была коммунальной и покупалась по комнатам.

 

Все сделки были совершены в один день, как и регистрация сделок и перехода права собственности на каждую комнату (что подтверждалось отдельными документами).

 

Квартира приобреталась как единое целое.

 

Приобретатель оформил документы на объединение комнат в единый объект - квартиру.

 

Имеет ли он право на имущественный вычет?

 

Ничего подобного.

 

Ответ финансистов стандартный: т.к. квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору.