Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России От 07.06.2011 N 03-03-06/1/327


Письмо

Минфина России


От 07.06.2011 N 03-03-06/1/327

     
     Вопрос:
     
     ООО в феврале 2011 г. был заключен договор добровольного медицинского страхования сроком на 1 год. По инициативе ООО в связи с принятием мер по улучшению финансового состояния договор был расторгнут через 2 месяца, при этом был заключен договор с другой страховой компанией без перерыва в сроках страхования и без изменения страховой программы, но на более выгодных условиях.
     
     В соответствии с п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ в налоговом учете к расходам на оплату труда относятся суммы по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, заключенным на срок не менее 1 года.
     
     Вправе ли ООО учесть затраты, понесенные за 2 месяца действия расторгнутого договора, в расходах на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль, если в абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ перечислены конкретные виды договоров, расходы по которым не учитываются, а договор добровольного медицинского страхования в указанном перечне отсутствует?
     
     Ответ:
     
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета сумм страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, досрочно расторгнутым, для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
     
     В соответствии с п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
     
     В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников (абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ).
     
     Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
     
     Согласно п. 6 ст. 270 НК РФ расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. ст. 255, 263 и 291 НК РФ, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
     
     Из письма следует, что организация заключила договор добровольного личного страхования работников, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников на срок не менее года. Через два месяца по инициативе налогоплательщика указанный договор был расторгнут.
     
     Следовательно, расходы, отнесенные в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть восстановлены в составе доходов, поскольку были нарушены условия, установленные абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ.
     

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

     
     07.06.2011