Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России от 1 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/203


Письмо

Минфина России

от 1 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/203

     
     Вопрос:
     
     С 1 января 2011 г. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ ч. 7 ст. 275.1 изложена в следующей редакции: "Налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 НК РФ, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов".
     
     Место регистрации ОАО (местонахождение его исполнительного органа) - город А, также у ОАО имеется структурное подразделение без образования юридического лица в городе Б, на балансе которого имеется база отдыха. Фактическое место нахождение базы отдыха - деревня В, расположенная в районе города Б.
     
     К численности работающего населения какого города, деревни или района необходимо отнести численность работников ОАО при исчислении 25%-ного предела в целях налога на прибыль?
     
     Ответ:
     
     В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу применения в целях налогообложения прибыли ч. 7 ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщается следующее.
     
     Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" ч. 7 ст. 275.1 НК РФ была изложена в новой редакции. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2011 г.
     
     В соответствии с новой редакцией ч. 7 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 данной статьи, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.
     
     Учитывая изложенное, считаем, что расчет предельного размера численности работающего населения соответствующего населенного пункта производится исходя из общего количества работников данного общества с учетом всех филиалов
     
     и иных обособленных подразделений к численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающего производства и хозяйства.
     
     Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
     

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

     01.04.2011