Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вопросы-ответы


Вопросы-ответы

     


Конюхова Е.

     На вопросы отвечает ведущий эксперт-консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству компании "ЭЛКОД" Е. Конюхова
          

     При проверке организации государственной инспекцией по труду было вынесено предписание об устранении нарушения, заключающегося в отсутствии подписей работников о выдаче им расчетных листков по утвержденной форме. При этом работников организации извещают о составных частях заработной платы путем распечатки из бухгалтерской программы расчетных листков и последующей их передачи сотрудникам. Является ли отсутствие подписей работников о каждом факте получения расчетного листка на руки нарушением?
     
     В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
     
     Согласно мнению Роструда, выраженному в письме от 18.03.2010 N 739-6-1, порядок выдачи расчетных листков законодательством не определен, поэтому данный порядок можно определить в локальном нормативным акте работодателя. Иными словами, работодатель сам решает, будет ли это извещение выдаваться под роспись или будут указаны ответственные лица за выдачу расчетных листков, либо будет указано время прихода сотрудников в отдел бухгалтерии за расчетными листками, или иным способом. Необходимо также закрепить сроки их выдачи, например накануне выплаты заработной платы или день в день.
     
     Согласно ч. 2 ст. 136 форма расчетного листка должна быть в обязательном порядке утверждена работодателем, например приказом. На приказе необходимо проставить отметку об учете мнения представительного органа работников. Если на момент утверждения формы расчетного листка представительный орган отсутствует, то желательно это также указать на приказе, например сделать запись: "На момент утверждения формы расчетного листка представительный орган работников не создан". При отсутствии утвержденной формы расчетного листка работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда, предусматривающей для должностных лиц штраф в размере от 1000 до 5000 руб.; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - штраф от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
     
     Верховный Суд РФ в постановлении от 23.12.2010 N 75-АД10-3 также указал на правомерность привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в связи с применением работодателем-организацией в течение четырех месяцев формы расчетного листа, которая не была им утверждена. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель выплачивает заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Следовательно, выдавать расчетные листки работникам необходимо при выплате заработной платы как за первую, так и за вторую половину месяца.
     

     Есть также мнение Роструда, выраженное в письме от 24.12.2007 N 5277-6-1, об отсутствии необходимости выдавать отдельный расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм. Суммы отпускных работника, ушедшего в отпуск, будут отражаться в расчетном листке при выплате ему заработной платы.
     
     Таким образом, работодатель самостоятельно разрабатывает, утверждает и определяет порядок извещения работников по форме расчетного листка в локальных актах организации. В этом случае претензии госинспекции по труду об отсутствии подписей работников о каждой выдаче расчетного листка необоснованны.
     
     В организации установлены сроки выплаты заработной платы за первую половину месяца 20-го числа текущего месяца, а за вторую половину месяца - 5-го числа следующего месяца. При этом в трудовых договорах с работниками указано, что за первую половину месяца они получают 35% от оклада, за вторую половину - оставшуюся часть в размере 65%. Является ли нарушением такой способ выплаты заработной платы?
     
     Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Как правило, эти параметры закладываются в окладную часть заработной платы работников. Работодатель, в свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ, обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Кроме того, ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
     
     Первичным документом по учету времени работы является табель учета рабочего времени. Его формы N Т-12 и Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Статьей 136 ТК РФ закреплена обязанность работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В Трудовом кодексе РФ отсутствует как таковое понятие "аванса", поэтому при выплате заработной платы за первую половину месяца необходимо руководствоваться сведениями табеля учета рабочего времени и начислять заработную плату согласно фактически отработанному времени. Эта позиция выражена также в выводах письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6.
     
     Специалисты Роструда при аргументации своей позиции руководствуются постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующим в части, не противоречащей ТК РФ, о том, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
     
     Таким образом, при выполнении работником полной нормы рабочего времени согласно сведениям табеля учета рабочего времени за первую и вторую половины месяца произведение выплаты зарплаты по условиям трудового договора в процентном выражении от окладной части может трактоваться как нарушение трудового законодательства.