Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Письмо Минфина России от 12 мая 2011 г. N 03-11-06/2/73


Письмо

Минфина России

от 12 мая 2011 г. N 03-11-06/2/73

     
     Вопрос:
     
     Организация, основным видом деятельности которой является сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
     
     В 2009 г. организация приобрела основное средство - грузовой автомобиль для сдачи в аренду. Оплата за автомобиль произведена на расчетный счет поставщика в ноябре 2009 г. В эксплуатацию автомобиль введен в декабре 2009 г. В аренду автомобиль был сдан в 2010 г.
     
     Правомерно ли организация учла при применении УСН в расходах в 2009 г. стоимость автомобиля, приобретенного для сдачи в аренду и сданного в аренду в 2010 г.?
     
     Ответ:
     
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
     
     В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).
     
     При этом п. 3 ст. 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
     
     Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
     
     В соответствии с п. 4 ст. 346.16 Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
     
     Пунктом 1 ст. 256 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г.) установлено, что амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
     
     Исходя из этого организации, основным видом деятельности которых является сдача в аренду имущества, расходы на приобретение транспортного средства, предназначенного для сдачи в аренду (в случае оплаты данного транспортного средства в ноябре 2009 г. и введения его в эксплуатацию в декабре 2009 г.), при соблюдении всех вышеуказанных условий вправе включить в состав расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2009 г.
     

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

     12.05.2011