Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Уплата налога через уполномоченное физическое лицо

     

Уплата налога через уполномоченное физическое лицо

     
     В. Молчанов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В. Пименов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
          


В. Молчанов

         


В. Пименов

     Может ли организация произвести уплату налога в наличной форме через своего представителя? Какова вероятность спора с налоговым органом? О чем свидетельствует судебная практика? В этих и других вопросах помогут разобраться эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерий Молчанов и Владимир Пименов.
     
     Может ли организация произвести уплату налога через уполномоченное физическое лицо, например через учредителя? Возможны ли другие варианты уплаты налога без использования расчетного счета?
     
     Организация должна исполнить обязанность по уплате налога самостоятельно путем перечисления денежных средств платежным поручением со своего расчетного счета. Уплата налога организацией через уполномоченное физическое лицо, минуя свой расчетный счет, по мнению контролирующих органов, противоречит нормам банковского законодательства и законодательства о налогах и сборах РФ.
     
     Если банк все же осуществил уплату налога от имени организации (с указанием соответствующих реквизитов) по поручению уполномоченного физического лица, то надлежащее исполнение обязанности по уплате налога организации с большой долей вероятности придется отстаивать в суде.
     
     В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
     
     Согласно подп. 1, 3 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, а также со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
     
     Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
     
     В соответствии с Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации от 01.04.2003 N 222-П, утв. Банком России, наличные денежные средства в уплату налоговых платежей принимаются кредитными организациями только от физических лиц.
     
     Письмом ФНС России и Сбербанка России от 20.05.2010 N КЕ-37-1/1960@/10-1959 утвержден бланк платежного документа (извещения) физического лица формы N ПД (налог), который направляется в заполненном налоговым органом виде налогоплательщикам - физическим лицам вместе с налоговым уведомлением или требованием об уплате налога (сбора). Указанный платежный документ предназначен для уплаты физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и организациями не применяется.
     
     Иными словами, банковским законодательством и законодательством о налогах и сборах РФ возможность уплачивать налоги в наличной форме предусмотрена только для физических лиц.
     
     Подобные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28.06.2010 N 03-02-07/1-296, от 16.12.2009 N 03-0207/2-207, от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118.
     
     Поддерживают данную позицию и некоторые судебные органы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 N А42-865/2008).
     
     Из изложенного следует, что организация исполняет обязанность по уплате налогов путем предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога с расчетного (текущего) счета. Вместе с тем если банк все же принял такой платеж по квитанции от уполномоченного представителя общества (в т.ч. учредителя), то налоговые органы могут признать ненадлежащим исполнение обязанности по уплате налога таким способом.
     
     Однако судьи не соглашаются с данной позицией, подтверждая право уплаты налогов юридическими лицами через представителей при одном условии. Из платежных документов должно следовать, что уплата произведена от лица организации, в них должны быть указаны реквизиты организации (адрес, ИНН), реквизиты налогового органа (ИНН, номер счета получателя платежа, БИК), наименование платежа (соответствующий налог) и что суммы налога уплачены за счет средств общества (определения КС РФ от 22.01.2004 N 41-О, ВАС РФ от 02.10.2008 N 12728/08 и от 12.02.2009 N 1438/09, постановления ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 по делу N А32-16433/2008-3/278, от 09.12.2008 N Ф08-7449/2008 и ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2008 N А42-6790/2007).
     

С текстами документов, упомянутых,
в ответе экспертов, можно ознакомиться
в справочной правовой системе ГАРАНТ