Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Простой вексель: нюансы налогообложения при передаче в собственность организации

     

Простой вексель: нюансы налогообложения при передаче в собственность организации

     
     Проблема:
     
     Организация, применяющая УСН с объектом "доходы", приобрела с дисконтом простой вексель банка (с целью осуществления финансовых, вложений). В договоре с банком сказано, что вексель передается в собственность организации. Запрета на передачу векселя по индоссаменту нет. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее указанной в нем даты.
     
     Вопрос:
     
     Будет ли признаваться доходом организации стоимость векселя при его погашении в срок, установленный договором?
     
     Мнение
     
Н. Самкова,
ведущий эксперт-консультант по налогообложению, налоговый консультант группы компаний "ЭЛКОД", член Палаты налоговых, консультантов, член Института профессиональных, бухгалтеров



Н. Самкова

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 142 и 143) вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
     
     Из статьи 815 ГК РФ также следует, что векселем удостоверяется наличие правоотношений сторон, вытекающих из договора займа.
     
     Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения при применении УСН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. И не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
     
     В силу п. 6 ст. 250 НК РФ к внереализационным относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
     
     Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в т.ч. в виде дисконта, полученный по налоговому обязательству любого вида, независимо от способа его оформления (п. 3 ст. 43 НК РФ).
     
     Таким образом, дисконт по векселю в силу указания в ст. 43 НК РФ признается процентом и доходом.
     
     Согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не включаются в налоговую базу.
     
     Соответственно, доходы, полученные держателем ценных бумаг в виде денежных средств при предъявлении их к погашению, не учитываются при определении объекта налогообложения при применении УСН.
     
     Согласно официальной позиции Минфина России, при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не включаются.
     
     В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные при погашении векселя.
     
     Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам в соответствии со ст. 250 НК РФ (см. письма Минфина России от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177, от 10.10.2006 N 03-11-04/2/202, от 06.03.2006 N 03-11-04/2/55).
     
     Суды также разделяют изложенные выводы, указывая, что доходы в виде средств, полученных налогоплательщиком по вексельному обязательству от векселедателя, не подлежат учету при определении объекта налогообложения по УСН (см. постановления ФАС Уральского округа от 14.10.2008 N Ф09-7356/08-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.07.2008 N Ф08-3717/2008).
     
     Следовательно, не нужно включать денежные средства, полученные налогоплательщиком в счет погашения векселя по номиналу, в состав доходов при определении объекта налогообложения по УСН.