Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ошибочное уведомление о возможности перехода на УСН

     

Ошибочное уведомление о возможности перехода на УСН

     
     На вопрос отвечает Л. Самсонова, управляющий партнер консалтингового объединения "Фактор Групп"
          


Л. Самсонова

     
     По заявлению нашей организации налоговая инспекция выдала уведомление о возможности перехода на УСН. Однако в ходе аудиторской проверки за 2009 год выявлен факт нарушения требований подп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ, а именно превышение средней численности работников за отчетный период. По мнению аудитора, организация должна представить в налоговые органы налоговые декларации по НДС, налогу на имущество, ЕСН, налогу на прибыль, а также бухгалтерскую отчетность за период, в котором произошло превышение средней численности работников в 100 человек. По нашему мнению, у ИФНС, ошибочно выдавшей уведомление о возможности применения в 2009 году УСН, отсутствуют основания для доначисления налогов, пени, а также привлечения к налоговой ответственности. Мы полагаем, что подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ дает нам возможность освобождения от претензий налоговых органов, поскольку мы выполняли их письменные разъяснения. Является ли обоснованным мнение аудитора? Является ли ошибочно выданное уведомление о возможности перехода на УСН основанием для освобождения от налоговой ответственности и уплаты налогов по общей системе налогообложения?
     
     Ранее налогоплательщики могли получать от налоговых органов уведомления о возможности применения УСН при нарушении ограничений, установленных НК РФ.
     
     Это случалось, когда налогоплательщик ошибочно подавал заявление о переходе на УСН, не проверив имеющиеся ограничения, а налоговый орган выдавал уведомление о возможности ее применения, не проверив, имеет ли налогоплательщик право на такой переход.
     
     Однако является ли ошибочно выданный документ индульгенцией - вопрос спорный.
     
     Арбитражная практика очень противоречива, но в последнее время суды склоняются к мнению, что наличие ошибочно выданного налоговым органом уведомления о возможности применения УСН не защищает налогоплательщика от начисления соответствующих сумм налогов и пени.
     
     Так, ВАС РФ в постановлении от 07.10.2008 N 6159/08 отметил, что переход на УСН является добровольным, подача заявления носит уведомительный характер, а неправомерный переход организации на УСН служит основанием для доначисления налогов по общей системе налогообложения.
     
     Судьи также указывают, что отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения в силу ст. 109, 111 НК РФ является обстоятельством, исключающим привлечение его к ответственности за совершение налогового правонарушения, но не исключает обязанности налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги (ст. 23 НК РФ).
     
     Аналогичные выводы следуют из определений ВАС РФ от 26.01.2009 N ВАС-17450/08, от 29.01.2009 N ВАС-17613/08. Причем в последнем определении суд отметил, что переход на УСН неправомерен, даже если налоговый орган выдал организации уведомление о возможности применения "упрощенки".
     
     По мнению судей, выданное уведомление не является разъяснением по вопросам применения налогового законодательства, поэтому доводы налогоплательщика о неправомерном начислении пеней подлежат отклонению.
     
     Что же касается применения к налогоплательщику штрафных санкций, предусмотренных ст. 119, 122 и 126 НК РФ, интересным представляется определение ВАС РФ от 13.11.2009 N ВАС-10359/09.
     
     Судьи указали, что отзыв налоговой инспекцией уведомления, выданного ею ранее, также приравнивается к письменным разъяснениям. Поскольку организация знала, что не имеет права применять "упрощенку", причин для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности суд не нашел.
     
     И все же уменьшения размера штрафных санкций можно добиться. Дело в том, что в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. Суд или налоговый орган по собственному усмотрению может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в НК РФ.
     
     В некоторых судебных решениях указано, что заблуждение налогоплательщика в связи с получением от инспекции неправильного уведомления о применении УСН смягчает ответственность за неподачу деклараций по другим налогам.
     
     Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2007 N Ф04-225/2007(252-А03-19) по делу N А27-5628/2007-2 суд учел тот факт, что у налогоплательщика имеется неоднозначное письменное уведомление инспекции о возможности применения УСН, и снизил размер штрафа за непредставление декларации.
     
     В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 по делу N А21-6882/2007 (определением ВАС РФ от 13.11.2008 N 11349/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд снизил размер штрафных санкций, поскольку установил, что инспекция выдала обществу уведомление о невозможности применения УСН значительно позже окончания налогового периода. Своевременное получение такого уведомления могло предотвратить совершение правонарушения.
     
     ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 24.07.2007 N А33-18106/06-Ф02-4515/07 по делу N А33-18106/06 констатирует, что инспекция на момент выдачи уведомления о применении УСН располагала информацией о превышении размером выручки налогоплательщика установленного лимита.
     
     Суд пришел к выводу, что степень вины организации незначительна, и снизил размер штрафа за несвоевременное представление декларации по НДС.
     
     ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.03.2009 N Ф04-761/2009(274-А27-29) указал, что в силу подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ применение налогоплательщиком УСН на основании уведомления налогового органа исключает вину налогоплательщика в совершении налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122, п. 2 ст. 119 и п. 1 ст. 126 НК РФ.
     
     Таким образом, у вас имеются неплохие шансы по крайней мере существенно уменьшить размер начисленных штрафных санкций.
     
     В заключение отметим: в письме от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@ ФНС России сообщила, что у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН в силу гл. 26.2 НК РФ.
     
     Фактически налоговое ведомство устранило возможность выдачи ошибочных уведомлений нижестоящими налоговыми органами.