Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

УСН: учет в расходах стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации


УСН: учет в расходах стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации

     
     Проблема:
     
     Среди юридических, лиц, применяющих, упрощенную систему налогообложения, немало торговых организаций, для которых, покупная цена товаров является одним из основных, элементов затрат. Поэтому в качестве объекта налогообложения они чаще всего выбирают доходы, уменьшенные на величину расходов. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ установлены особенности признания расходов на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (далее - товаров).
     
     Вопрос:
     
     Вправе ли организация, применяющая УСН, учитывать в составе расходов стоимость реализованных, товаров, не дожидаясь их. оплаты покупателем?
     
     Мнение 1
     

Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95

     
     Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.
     
     В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
     
     Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
     
     В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
     
     При этом согласно п. 2 ст. 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.
     
     У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
     
     Исходя из этого моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
     

     Учитывая изложенное, Минфином России ранее давались разъяснения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
     
     Вместе с тем в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 указано,
     
     что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
     
     Исходя из этого в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, полагаем целесообразным учитывать вышеуказанное Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
     
     Мнение 2
     
И.М. Кирюшина,
налоговый консультант
          


И.М. Кирюшина

          
     Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учитывать при определении налоговой базы по единому налогу расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. Расходы, не включенные в него, налоговую базу по единому налогу не уменьшают. К расходам, принимаемым в целях налогообложения, отнесены, в частности, затраты на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму НДС), а также связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в т.ч. на хранение, обслуживание и транспортировку товаров (подп.23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость приобретенных товаров включается в расходы по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
     
     Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому, осуществляемая на возмездной основе (а в предусмотренных НК РФ случаях и на безвозмездной). Следовательно, стоимость приобретенных товаров списывается в расходы по более поздней из двух дат: оплаты товаров поставщику или реализации их покупателю. Под датой реализации понимается момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю, предусмотренный договором. Чаще всего в договоре стороны указывают, что товары считаются реализованными на дату их отгрузки. В этом случае ждать поступления оплаты от покупателя за реализованный товар для целей признания расходов не нужно.
     
     Пример 1
     

     Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". 10 ноября 2010 года она приобрела по договору купли-продажи книги на сумму 84 960 руб. (в т.ч. НДС (18%) 12 960 руб.). Оплата за них поставщику в полном объеме произведена 12 ноября 2010 года. Несколько приобретенных книг проданы (отгружены) 2 декабря. Их покупная цена составляет 5250 руб. (без НДС). Деньги от покупателя в оплату данного товара поступили на расчетный счет организации в январе 2011 года. В данном случае организация может включить в расходы сумму 5250 руб. в декабре 2010 года.
     
     Пример 2
     
     В условиях примера 1 предположим, что организация перечислила деньги поставщику в оплату приобретенных книг в январе 2011 года. В этом случае она имеет право учесть в расходах сумму 5250 руб. в январе 2011 года.
     
     Минфин России продолжительное время придерживался иной точки зрения по данному вопросу. Стоимость приобретенных "упрощенцем" товаров подлежит списанию в расходы, если товары оплачены поставщику, реализованы покупателю и оплачены им (см. письма от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205). Обосновывали этот вывод тем, что место и момент фактической реализации товаров определяются в соответствии с частью второй НК РФ (п. 2 ст. 39). У налогоплательщиков на УСН датой получения доходов (в т.ч. от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому моментом реализации товаров у "упрощенцев" следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары. При частичной оплате покупателем реализованного товара его стоимость, по мнению Минфина России и налоговых органов на местах, может учитываться в составе расходов только в части, соответствующей доле оплаченного покупателем товара. Однако вышеизложенная позиция финансового ведомства не бесспорна.
     
     По общему правилу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Кроме того, по подп. 2 п. 2 этой статьи стоимость приобретенных товаров учитывается в составе расходов по мере их реализации. Иных условий отнесения стоимости товаров на расходы гл. 26.2 НК РФ не содержит. Нет указания на то, что приобретенные, оплаченные поставщику и реализованные товары должны быть оплачены покупателем. Поэтому факт неоплаты (неполной оплаты) покупателем реализованных ему товаров никак не влияет на дату признания расходов.
     
     Кроме того, следует различать понятия "дата получения доходов от реализации товаров" и "момент их реализации". Момент реализации товаров (в отличие от даты получения доходов) гл. 26.2 НК РФ не определен. Таким образом, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются после их фактической передачи покупателю независимо от того, оплачены ли они покупателем (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10).
     
     До вынесения вердикта ВАС РФ федеральные арбитражные суды не выработали единого подхода к решению проблемы. Одни вставали на сторону Минфина России (постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.02.2010 N Ф03-100/2010), другие поддерживали налогоплательщика (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2009 N А10-2005/2009). Минфин России также учел, что разъяснения, которые он давал налогоплательщикам ранее, идут вразрез с правовой позицией ВАС РФ и в письме от 29.10.2010 N 03-11-09/95 рекомендовал учитывать вышеуказанное постановление Президиума. Полагаем, налогоплательщик, доказывающий правоту в споре с налоговым органом, приобрел сильного союзника. Теперь у него будет больше шансов отстоять в суде свое мнение, поскольку федеральные окружные суды, как правило, учитывают позицию, выработанную ВАС РФ.