Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Шаг навстречу малому бизнесу: три закона, изменившие "упрощенку на патенте"


Шаг навстречу малому бизнесу: три закона, изменившие "упрощенку на патенте"


М.С. Скиба,
главный специалист-эксперт Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

     
     В июле 2009 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - УСН на П), приняты три важных закона:
     
     - Федеральный закон от 17.07.2009 N 165-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 165-ФЗ);
     
     - Федеральный закон от 19.07.2009 N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 201-ФЗ);
     
     - Федеральный закон от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 204-ФЗ).
     
     Чем же так важны данные законы? Рассмотрим каждый из них подробнее.
     

Закон N 165-ФЗ

     
     Согласно ст. 1 Закона N 165-ФЗ в абз. 1 п. 9 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ исключены слова ", в том числе привлечения в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта Российской Федерации".
     
     Согласно предыдущей редакции п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ, т.е. действующей до вступления в силу Закона N 165-ФЗ, индивидуальный предприниматель теряет право на применение УСН на П в периоде, на который был выдан патент, при нарушении условий применения УСН на П, в т.ч. в случае привлечения наемных работников (даже по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ.
     
     В соответствии с новой редакцией п. 9 ст. 346.25.1 индивидуальный предприниматель теряет право на применение УСН на П в периоде, на который был выдан патент, только при нарушении условий применения УСН на П, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ.
     
     Указанное изменение в первую очередь направлено на устранение противоречий между п. 9 ст. 346.25.1 и п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ, вступившим в силу на основании подп. "в" п. 15 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 155-ФЗ).
     
     Так, согласно п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ в редакции Закона N 155-ФЗ при применении УСН на П индивидуальный предприниматель получил право привлекать наемных работников, в т.ч. по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать пяти человек за налоговый период.
     
     Вместе с тем действующая сегодня редакция п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ предусматривает, что привлечение индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на П в своей деятельности, наемных работников (в т.ч. по договорам гражданско-правового характера) является основанием для утраты этим индивидуальным предпринимателем права на применение УСН на П.
     
     В целях устранения указанного несоответствия в гл. 26.1 НК РФ и было внесено данное изменение.
     
     Исходя из ст. 2 Закона N 165-ФЗ, новая редакция п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования Закона N 165-ФЗ. Поскольку Закон N 165-ФЗ был официально опубликован в "Российской газете" 22 июля 2009 года, датой начала его действия следует считать 23 августа 2009 года. При этом действие положения п. 9 ст. 346.25.1 (в новой редакции) будет распространяться на правоотношения, возникшие начиная с 1 января 2009 года.
     

Закон N 201-ФЗ

     
     Изменение в п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ внесено п. 1 ст. 1 Закона N 201-ФЗ. Согласно новой редакции п. 2.2 указанной статьи налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН на П и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент, если:
     
     - в календарном году, в котором налогоплательщик применяет УСН на П, его доходы превысили размер доходов, установленный ст. 346.13 НК РФ, независимо от количества полученных в указанном году патентов;
     
     - в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ.
     
     Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение УСН на П, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
     
     Исходя из п. 2 ст. 2 Закона N 201-ФЗ, указанная редакция п. 2.2 ст. 346.25.1 вступает в силу с 1 января 2010 года.
     
     Действующей до 1 января 2010 года редакцией п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ установлено: если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили размер доходов, установленный п. 4 ст. 346.13 НК РФ, и (или) в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям п. 2.1 ст. 346.25.1, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН на П и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение УСН на П, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
     
     На первый взгляд, существенной разницы между действующей в настоящий момент и новой редакцией данного пункта, вступающей в силу с 1 января 2010 года, нет.
     
     С одной стороны, новая редакция более доступна для понимания налогоплательщика, а с другой - она приведена в соответствие с содержанием ст. 346.19 НК РФ, согласно которой налоговым периодом по УСН признается календарный год.
     
     Таким образом, в отличие от действующей редакции, где говорится только о налоговом периоде (таковым согласно п. 4 ст. 346.25.1 для налогоплательщиков, применяющих УСН на П, признается срок, на который выдан патент, - месяц, два месяца и т.д.), с 1 января 2010 года период расширяется до календарного года.
     
     В связи с этим предельный размер дохода для налогоплательщиков, применяющих УСН на П, будет рассчитываться с 1 января 2010 года, исходя не из налогового периода, а из всего календарного года с учетом доходов, полученных от осуществления иных видов предпринимательской деятельности с применением патентов.
     
     Таким образом, с 2010 года налогоплательщик утрачивает право на применение УСН на П, если его доходы (независимо от количества полученных за данный период патентов) превысили размер доходов, установленный ст. 346.13 НК РФ не за налоговый период, а за весь календарный год.
     
     Пунктом 2 ст. 1 Закона N 201-ФЗ в абз. 2 п. 6 ст. 346.25.1 исключены слова "(квартал, шесть месяцев, девять месяцев)" и "был".
     
     Пунктом 3 в абз. 1 п. 7 слова "в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.12" заменены словами "в абзаце втором пункта 2 статьи 346.12".
     
     Указанные изменения вносятся Законом N 201-ФЗ в целях устранения противоречий в связи с вступлением в силу Закона N 155-ФЗ, согласно которому с 1 января 2009 года патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев, а не по выбору налогоплательщика на один из периодов (квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год), как это было указано в предыдущей редакции этой нормы.
     
     С 1 января 2009 года налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
     
     Изменения, внесенные в абз. 1 п. 7 ст. 346.25.1, также связаны с устранением противоречий. Например, в действующей редакции п. 2 ст. 346.12 НК РФ отсутствует третий абзац.
     
     Исходя из п. 1 ст. 2 Закона N 201-ФЗ вышеуказанные изменения, за исключением п. 1 ст. 1 Закона N 201-ФЗ, вступают в силу со дня официального опубликования.
     
     Исходя из содержания п. 3 ст. 2 Закона N 201-ФЗ действие положений пп. 6 и 7 ст. 346.25.1 НК РФ (в новой редакции) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
     
     Закон N 165-ФЗ был официально опубликован в "Российской газете" 22 июля 2009 года, поэтому началом действия Закона N 201-ФЗ следует считать 23 июля 2009 года (за исключением п. 1 ст. 1, вступающего в силу с 1 января 2010 года).
     

Закон N 204-ФЗ

     
     Закон ориентирован на поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, в т.ч. на основе патента. В большинстве своем это малые предприятия и организации, небольшие фирмы, индивидуальные предприниматели, в первую очередь страдающие (или пострадавшие) от последствий экономического кризиса. В целях поддержки малых форм предпринимательства указанным Законом вносятся изменения, связанные с увеличением размера предельного дохода в целях применения УСН (см. комментарий Ю.В. Подпорина на с. 6. - Прим. ред.). Кроме этих изменений Законом внесены поправки в НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН на П.
     
     Пунктом 3 ст. 1 Закона N 204-ФЗ ст. 346.25.1 НК РФ дополнена п. 7.1. Исходя из его содержания, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями УСН на П. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта РФ. Если законом субъекта РФ по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году.
     
     Если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса (т.е. в отношении которых законами субъектов РФ может быть установлен режим ЕНВД), размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленную ст. 346.29 НК РФ в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.
     
     Закон N 204-ФЗ был официально опубликован в "Российской газете" 22 июля 2009 года. Изменения для налогоплательщиков, применяющих УСН на П (п. 3 ст. 1 Закона N 204-ФЗ), согласно п. 1 ст. 4 Закона N 204-ФЗ вступают в силу с 1 января 2010 года. При этом исходя из п. 3 ст. 4 этого Закона, положения п. 7.1 ст. 346.25.1 НК РФ применяются по 31 декабря 2012 года включительно. Одновременно следует отметить: вступление в силу Закона N 204-ФЗ временно приостанавливает действие п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ (до 1 января 2013 года).