Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НДС: вопросы оформления и хранения документов


НДС: вопросы оформления и хранения документов

     
     Е.С. Лобачева,
советник отдела косвенных налогов Минфина России
     

Электронный счет фактура: оформление и подписание

     
     Возможно ли оформление и подписание электронно-цифровой подписью первичных учетных документов,  в т.ч. счетов фактур?
     
     Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 160 Гражданского кодекса РФ).
     
     Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Статьей 9 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами как первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.
     
     В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" электронное сообщение, подписанное электронно-цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручно, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении документа на бумажном носителе.
     
     Таким образом, при соблюдении требований, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", первичные учетные документы могут оформляться и подписываться электронно-цифровой подписью.
     
     Что касается оформления в электронном виде и подписания электронно-цифровой подписью счетов фактур, то согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счета-фактуры, реквизиты которых предусмотрены подп. 1 п. 5 и п. 6 ст. 169, первичными документами не являются, а служат основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. При этом в НК РФ возможность использования электронно-цифровых подписей директора и главного бухгалтера не предусмотрена.
     
     Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, также не предусмотрен порядок, позволяющий использовать электронно-цифровые подписи директора и главного бухгалтера организации.
     

О хранении, учете, использовании и уничтожении архивных документов

     
     Будут ли облагаться НДС услуги по вывозу, хранению, учету, использованию и уничтожению архивных документов и коробов с архивными делами, оказываемые банку архивными организациями?
     
     Согласно подп. 6 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по сохранению, комплектованию и использованию архивов, оказываемые архивными учреждениями и организациями, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим услуги по хранению, учету, использованию архивных документов и коробов с архивными делами банка, подлежащих хранению в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125 "Об архивном деле в Российской Федерации", оказываемые архивными организациями, могут быть отнесены к указаным выше услугам, не подлежащим обложению НДС.
     
     Услуги по вывозу и уничтожению архивных документов и коробов с архивными делами банка, по нашему мнению, к услугам по сохранению, комплектованию и использованию архивов не относятся. Поэтому они должны облагаться НДС в общеустановленном порядке.