Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина,
начальник отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     В организации постоянно увеличивается заработная плата, но, поскольку расчетным периодом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время нахождения в командировке, признаются 12 календарных месяцев, работники, выезжающие в командировку, теряют в заработной плате. Можно ли сократить продолжительность расчетного периода до трех месяцев или выплачивать за время командировки обычную заработную плату?
     
     В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.
     
     В отдельных случаях работникам с повременно-премиальной системой оплаты труда за время нахождения в командировке вместо сохранения средней заработной платы может выплачиваться обычная заработная плата при соблюдении требований ст. 167 ТК РФ, что фиксируется в Положении об оплате труда.
     
     Выплата обычной заработной платы за время нахождения в командировке в этих случаях не является нарушением действующего законодательства, поскольку не ухудшает положения работника.
     
     Подобная практика сложилась еще со времен СССР, так как время нахождения в командировке включается в рабочее время, а в некоторых ситуациях сохраняемый средний заработок может оказаться гораздо ниже заработной платы, что не в интересах работника, а отказаться от командировки работник не может, поскольку в данном случае это будет расценено как нарушение трудовой дисциплины.
     
     Работник ушел в отпуск с 1 апреля 2007 года, и на дату отпуска заработная плата марта не была рассчитана и не была начислена. Может ли организация применить расчетный период март 2006 года - февраль 2007 года?
     
     С 6 октября 2006 года средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
     
     При этом впервые дается законодательное определение понятия "календарного месяца" как периода с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца.
     
     Отсутствие точного размера заработной платы на момент ухода работника в отпуск не может служить основанием для изменения расчетного периода. Законодательство такой возможности организациям не предоставляет.  В данном случае расчетным периодом будут апрель 2006 года - март 2007 года, а при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпуска организации следует исходить из уже известной части заработной платы этого работника за март. Впоследствии средний дневной заработок пересчитывается с учетом окончательной суммы заработной платы за март и работнику производится соответствующая доплата.
     
     Установление такого порядка связано с тем, что работники, уходящие в отпуск в разные дни одного месяца (в начале месяца, в середине или в конце), должны находиться в равных условиях при определении среднего дневного заработка.
     
     В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
     
     Из какой величины следует исходить в расчетах в данном случае: из среднего дневного заработка, который был определен при предоставлении отпуска авансом, или из среднего дневного заработка, который рассчитан за 12 календарных месяцев перед увольнением?
     
     Разумеется, при расчетах необходимо исходить из среднего дневного заработка, который был рассчитан при предоставлении отпуска авансом, ведь удержать можно только те суммы, которые переплачены.
     
     Пример.
     
     Работнику был предоставлен отпуск авансом продолжительностью 28 календарных дней в июне 2007 года за второй рабочий год с 6 апреля 2007 года до 6 апреля 2008 года.
     
     По соглашению сторон работник 11 октября 2007 года уволен. Поскольку он использовал отпуск за рабочий период с 12 октября 2007 года до 6 апреля 2008 года авансом, сумма выплаченных ему отпускных за этот период может быть удержана.
     
     Отпускные за расчетный период были выплачены исходя из среднего дневного заработка 50 руб.
     
     В неотработанном периоде с 12 октября 2007 года до 6 апреля 2008 года пять месяцев и двадцать пять дней. Поскольку излишки, составляющие не менее половины месяца, при расчете округляются до целого месяца, с работника подлежит удержанию сумма отпускных за 14 календарных дней (28 дн. : 12 мес. x 6 мес.), которая составит 700 руб. (50 руб. х 14 дн.).
     

Социальное страхование

     
     Каков порядок исчисления стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности лицам, ранее проходившим службу в органах МВД России и поступившим впоследствии на работу в гражданские учреждения?
     
     В п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, перечислены периоды, которые включаются в страховой стаж, в том числе периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды иной деятельнос-ти, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
     
     В то же время в целях сохранения ранее приобретенных прав частью 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Законом на период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудо-способности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. Данная норма включена в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в связи с тем, что ранее в непрерывный трудовой стаж засчитывались отдельные периоды, в течение которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию, в том числе периоды военной службы.
     

Трудовые отношения

     
     Какая запись в трудовой книжке может служить основанием для подтверждения факта работы в годы Великой Отечественной войны?
     
     В соответствии с п. 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника по последнему месту работы в графу 3 раздела "Сведения о работе" вносится запись: "Непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года", в графе 4 делается ссылка на наименование, дату и номер соответствующего документа, на основании которого внесена запись.
     
     Такая запись в трудовой книжке, по нашему мнению, может служить основанием для подтверждения факта работы в годы Великой Отечественной войны. Решение по данному вопросу принимается органом социальной защиты населения.
     
     Можно ли оформить временный перевод на вакантную должность по соглашению сторон и как производить оплату труда за это время?
     
     Исходя из норм новой ст. 72.2 ТК РФ работник может быть переведен на другую работу у того же работодателя по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, в том числе на вакантную должность (место работы) у данного работодателя, но в пределах установленного срока (до одного года). В этом случае оплата производится по выполняемой работе.
     
     Напомним, что в случае перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, срок перевода зависит от времени выхода на работу замещаемого работника и может быть более одного года.
     
     Надо ли вносить запись в трудовую книжку о переводе на другую работу у того же работодателя, если срок перевода превышает один год?
     
     Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения только о переводе на другую постоянную работу.
     

Оплата труда

     
     Производится ли ежемесячная доплата за ученые степени лицам, работающим по совместительству, и с какого момента: с даты принятия решения ВАК или со дня представления документа по месту работы?
     
     Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
     
     На лиц, работающих по совместительству, распространяются принятые в организации положения об оплате труда, премировании и т.д.
     
     Таким образом, доплаты совместителям за ученую степень и за почетное звание должны начисляться пропорционально отработанному времени.
     
     В соответствии с п. 41 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 "Об утверждении Единого реестра ученых званий и ученых степеней и Положения о порядке присуждения ученых степеней", решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты принятия решения ВАК, решение о присуждении ученой степени кандидата наук - с даты принятия ВАК решения о выдаче диплома кандидата наук.
     
     Таким образом, выплата надбавки за наличие ученой степени производится с даты вступления в силу решения ВАК о присуждении ученой степени.