Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина, начальник отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

          
     В соответствии с коллективным договором работникам организации выплачивается к профессиональному празднику единовременное материальное поощрение в размере месячной тарифной ставки из прибыли. Надо ли учитывать эту выплату при расчете отпускных сумм и пособия по нетрудоспособности?
     
     При исчислении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций независимо от источников и периодичности выплат, как текущие, так и единовременные.
     
     Таким образом, если указанная в ситуации выплата зафиксирована в коллективном до-говоре в разделе "Оплата труда", то она должна учитываться при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), но при этом в целях избежания спорных ситуаций ее следует назвать не поощрением, а премией.
     
     При расчете среднего заработка для исчисления пособия по нетрудоспособности эта выплата не учитывается, так как на нее не начисляется единый социальный налог.
     
     Как учитываются ежемесячные премии при расчете отпускных работникам, работающим в районах Крайнего Севера, если расчетный период отработан не полностью?
     
     В соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитываются премии, в том числе ежемесячные, начисленные в расчетном периоде, при этом не более одной за каждый месяц расчетного периода.
     
     Если работник в расчетном периоде не работал по уважительным причинам часть времени, премии с учетом районных коэффициентов и северных надбавок учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
     
     Пример.
     
     Работник ушел в отпуск в октябре 2006 года. В организации он работает с 1 февраля 2006 года, и в расчетном периоде (февраль - сентябрь 2006 года) из 168 рабочих дней он отработал 151 рабочий день. Районный коэффициент - 1,2; северная надбавка - 50 %. В расчетном периоде начислено восемь ежемесячных премий в сумме 8800 руб.
     
     В этом случае сумма премий, начисленных в расчетном периоде, учитывается пропорционально отработанному времени исходя из фактически начисленных сумм и рассчитывается следующим образом:
     

8800 руб. : 168 дн. х 151 дн. = 7909,52 руб.

     
     Поэтому выплата по районному коэффициенту (1760 руб.) и северная надбавка (4400 руб.) добавляются к сумме премий в части, начисленной на учитываемую сумму премий:
     

7909,52 руб. + (1760 руб. : 168 дн. х 151 дн.) + (4400 руб. : 168 дн. х 151 дн.) = 7909,52 руб. + 1581,90 руб. + 3954,76 руб. = 13 446,18 руб.

     
     Или это можно записать следующим образом:
     

(8800 руб. + 1760 руб. + 4400 руб.) : 168 дн. х 151 дн. = = 13 446,18 руб.

     
     Работнице предоставлен очередной отпуск с 22 ноября 2006 года после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 21 ноября 2006 года. Как рассчитать отпускные, если после 1 августа 2003 года работница не работала в связи с нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком? Какое годовое вознаграждение включать в расчет, если оно предусмотрено системой оплаты труда?
     
     Из вышеприведенной ситуации следует, что 1 августа 2003 года был последним днем работы работницы перед ежегодным отпуском.
     
     В этом случае в соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы отпускные рассчитываются за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду длительного отсутствия, в данном случае, периоду нетрудоспособности - август 2002 года - июль 2003 года.
     
     При этом если за вышеуказанный период в организации повышались тарифные ставки (оклады) работников, производится корректировка среднего заработка. В расчет среднего заработка включается годовое вознаграждение, начисленное за предшествующий отпуску календарный год (2005 год). Так как работница весь этот год не работала, вознаграждение ей, очевидно, не начислялось. Для включения годового вознаграждения за другой рабочий год оснований нет. Квартальные премии включаются в расчет в количестве не более четырех из начисленных в расчетном периоде и пропорционально отработанному времени, если расчетный период отработан не полностью.
     

Оплата труда

     
     Как рассчитывается размер вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые сдельщик не привлекался к работе? Все ли нерабочие праздничные дни подлежат оплате?
     
     Как следует из ст. 112 ТК РФ, дополнительное вознаграждение выплачивается отдельным категориям работников, в том числе сдельщикам, за все нерабочие праздничные дни в году, в которые они не привлекались к работе.
     
     При этом размер и порядок выплаты вознаграждения устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
     
     С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что за праздничный день, приходящийся, например, на период отпуска сдельщика, ему полагается вознаграждение в размере, определенном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
     
     Как определяется сверхурочная работа после внесения в ТК РФ изменений Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ?
     
     В части первой ст. 99 ТК РФ (в ред. от 30.06.2006 N 90-ФЗ) содержится в настоящее время новое определение сверхурочной работы, под которой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа часов за учетный период.
     
     Таким образом, во всех случаях, когда работнику установлен суммированный учет рабочего времени, независимо от того, как трудится работник: сменами одинаковой продолжительности, когда невозможно ввести или вывести его из смены, или же графики допускают переработку в одни дни, компенсируя недоработку в другие дни, - сверхурочной работой признается работа сверх нормального числа часов за учетный период.
     
     Ранее же в отношении работника, работавшего в режиме сменной работы, которому устанавливался суммированный учет рабочего времени, сверхурочной работой считалась любая переработка сверх смены. Поэтому оплата такой переработки начислялась за тот месяц, в котором она производилась, то есть для этого не надо было дожидаться окончания учетного периода.
     
     В определении сверхурочной работы говорится также о работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а раньше речь шла об установленной продолжительности рабочего времени. Иными словами, сверхурочной считалась работа сверх установленной продолжительности рабочего времени исходя из полной нормы рабочего времени. Поэтому, если, например, работнику устанавливалось неполное рабочее время и он привлекался к дополнительной работе, такая переработка сверхурочной работой не являлась.
     
     Исходя из действующей редакции ТК РФ можно сделать вывод о том, что такая переработка также признается сверхурочной работой.