Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве


О трудовом законодательстве


Н.З. Ковязина,
начальник отдела Минздравсоцразвития России
     

Средний заработок

     
     Работник принят на работу 3 октября 2005 года. В декабре 2005 года ему была начислена годовая премия за три фактически отработанных месяца. В январе 2006 года работник был направлен в командировку. Как правильно учесть годовую премию в данной ситуации, если в организации в соответствии с коллективным договором установлен расчетный период 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок?
     
     В соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитывается премия по итогам работы за год, начисленная за предшествующий календарный год, независимо от времени ее начисления.
     
     Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляется премия по итогам работы за год, и она была начислена пропорционально отработанному времени, то эта премия учитывается при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
     
     В данном случае перед командировкой работник отработал не 12 месяцев, а только 3 месяца.
     
     Учитывая, что премия по итогам работы за 2005 год была начислена за отработанное время (а именно за три месяца) и этот период не превышает расчетного периода, который также равняется трем месяцам, то при исчислении среднего заработка для оплаты командировки в данной ситуации годовая премия должна была учитываться в полном размере.
     
     Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени. Правомерно ли производить расчет среднего заработка для оплаты его отпуска на основе среднего часового заработка?
     
     Решением Верховного Суда Российской Федерации от 13.07.2006 N ГКПИ 06-637 абзац четвертый п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, признан недействующим.
     
     Таким образом, оплата отпусков и выплата компенсаций за неиспользованные отпуска работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка, который в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
     

     Если какой-либо месяц расчетного периода отработан не полностью, количество календарных дней в нем рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели (независимо от графика работы конкретного работника), приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
     
     Как правильно следовало рассчитать средний заработок при направлении работника в командировку в следующей ситуации? Оклад работника в июле 2005 года составлял 3500 руб. С декабря 2005 года оклад работника увеличился до 4000 руб., с марта 2006 года - до 5000 руб. С 1 июня 2006 года произошло повышение окладов всем сотрудникам структурного подразделения и оклад данного работника составил 5500 руб. В декабре 2005 года работнику была выплачена премия по итогам работы в 2005 году в размере 8000 руб. С 10 июля 2006 года работник был направлен в командировку на пять дней. В организации установлен в этих целях расчетный период - 12 календарных месяцев. Данные о начислениях:
          

Месяц

Оклад, руб.

Годовая премия, руб.

Коэффициент повышения

Июль 2005

3500


 

1,5714

Август

3500


 

1,5714

Сентябрь

3500


 

1,5714

Октябрь

3500


 

1,5714

Ноябрь

3500


 

1,5714

Декабрь

4000

8000

1,3750

Январь 2006

4000


 

1,3750

Февраль

4000


 

1,3750

Март

5000


 

1,1000

Апрель

5000


 

1,1000

Май

5000


 

1,1000

Июнь

5500


 

1,0000

     
     В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при повышении в организации должностных окладов в расчетный период выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления должностного оклада, установленного в месяце наступления события, на должностные оклады каждого месяца расчетного периода.
     
     Исходя из данных, приведенных в ситуации, оклады, начисленные за 11 месяцев до 1 июня 2006 года, когда были повышены оклады всем работникам структурного подразделения, корректируются на коэффициенты, исчисленные для каждого месяца, а годовая премия корректируется на коэффициент, исчисленный для месяца ее начисления - декабря.
     
     Средний дневной заработок работника составил в данном случае 266,13 руб. из расчета:
     

[(3500 руб. 1,5714 5 мес.) + (4000 руб. 1,375 3 мес.) + (5000 руб. 3 мес. 1,1) + (8000 руб. 1,375)] : 248 дн.,

где 248 - количество отработанных дней в расчетном периоде.
     

Оплата труда

     
     Каким образом следует оплачивать дежурства медицинских работников сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не являющиеся совместительством? Можно ли оформлять работу по совместительству на должности, которые не являются вакантными?
     
     В соответствии с ТК РФ работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени возможна на условиях совместительства (то есть по отдельному трудовому договору по соглашению сторон), в виде сверхурочной работы, а также при работе в режиме ненормированного рабочего дня.
     
     Работа по совместительству - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
     
     При оформлении с медицинскими работниками трудовых договоров о работе по совместительству следует руководствоваться положениями ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
     
     Сверхурочная работа - это работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Оплата сверхурочной работы производится за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
     
     Работа в режиме ненормированного рабочего дня позволяет работодателю при необходимости эпизодически привлекать отдельных работников к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. За работу в режиме ненормированного рабочего дня работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
     
     Других вариантов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени ТК РФ не предусмотрено.
     
     В соответствии со ст. 59 ТК РФ по инициативе работодателя либо работника может заключаться срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, то есть на время болезни работника, отпуска, командировки и т.д.
     
     Таким образом, принятие на работу по совместительству возможно не только на вакантные должности, но и по срочным трудовым договорам на должности для замены временно отсутствующего работника.
     
     Учитывая вышеизложенное, дежурства сверх нормы рабочего времени могут осуществляться на основании трудового договора о работе по совместительству, то есть с одинарной оплатой, или в виде сверхурочной работы.
     

Отпуска

     
     Применяется ли в настоящее время правило об округлении количества месяцев рабочего года, за которое выплачивается компенсация за отпуск при увольнении, и надо ли округлять количество дней, за которое положен отпуск?
     
     В ТК РФ не определен порядок расчета компенсаций.
     
     Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и действующие в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ), остаются в настоящее время единственным нормативным правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если рабочий год, за который предоставляется отпуск, полностью не отработан.
     
     Поскольку на основании ст. 120 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении также должна выплачиваться за неиспользованные дни отпуска в календарных днях.
     
     При установленной продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.
     
     Если рабочий год полностью не отработан, то количество дней отпуска, за которое должна быть выплачена компенсация, рассчитывается пропорционально отработанным месяцам.
     
     Принцип пропорционального расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, не противоречит ТК РФ, что подтверждено решением Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2004 N ГКПИ 04-1294 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2005 N КАС 05-14.
     
     В соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
     
     Округление количества дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами не предусмотрено.
     
     Если все же округление произведено по правилам арифметики, но не в пользу работника, на работодателя может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
     
     Если округление производится в пользу работника, могут возникнуть вопросы со стороны Минфина России по вопросу налогообложения излишне выплаченных сумм.
     
     Учитывая вышеизложенное, считаем произведение каких-либо округлений как в пользу работника, так и в пользу работодателя нецелесообразным.