Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О трудовом законодательстве

    

О трудовом законодательстве

     
     Ковязина Н.З.
начальник отдела Минздравсоцразвития России
     

Оплата труда

     
     Будет ли учитываться надбавка стимулирующего характера в размере 5000 руб., установленная медсестре участкового врача с 1 января 2006 года, при оплате больничного листа?
     
     Из положений п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" следует, что в среднем заработке при исчислении пособий по нетрудоспособности учитываются выплаты по трудовым договорам, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.
     
     Таким образом, денежные выплаты, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения медицинским работникам первичного медико-санитарного звена, должны учитываться при расчете среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
     
     Работнику повышен месячный должностной оклад с 10 января 2006 года (ранее установленный оклад - 5000 руб., новый - 6000 руб.). В какой сумме ему  должна была быть начислена заработная плата за январь 2006 года?
     
     При установлении повременной системы оплаты труда на основе месячных должностных окладов при пятидневной рабочей неделе уже учтена оплата за нерабочие праздничные дни, в которые работники не привлекаются к работе.
     
     Это означает, что работник получает месячный должностной оклад в полном размере при полностью отработанном месяце независимо от количества выходных и нерабочих праздничных дней.
     
     В приведенной в вопросе ситуации работнику за январь 2006 года должен был быть начислен должностной оклад, установленный с 10 января 2006 года, в полном размере, так как этот месяц отработан полностью (с 1 по 9 января - выходные и праздничные дни).
     
     В больнице практикуются дежурства сверх нормы рабочего времени младшего медперсонала с оплатой этой работы в одинарном размере. Является ли это сверхурочной работой?
     
     С введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени возможна только на условиях совместительства (то есть по отдельному трудовому договору) или в виде сверхурочной работы.
     
     Работа по совместительству - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, которая не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
     
     При оформлении с медицинскими работниками трудовых договоров о работе по совместительству организациям следует руководствоваться положениями ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".
     
     Сверхурочная работа - это работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Оплата сверхурочной работы производится за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
     
     Других видов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени ТК РФ не предусмотрено.
     
     Как производится оплата за продолжительность непрерывной работы медицинскому работнику, работающему посменно?
     
     При суммированном учете рабочего времени оплата труда производится обычно за часы, фактически отработанные работником по графику в каждом месяце учетного периода.
     
     При этом часовая тарифная ставка рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах.
     
     При определении размера заработной платы за месяц учетного периода часовая тарифная ставка, рассчитанная таким образом, умножается на количество отработанных в этом месяце часов по графику работника.
     
     Если надбавка за стаж непрерывной работы установлена в процентах к окладу, то она начисляется на должностной оклад за отработанные часы по графику работы работника, без учета повышений за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, других повышений, надбавок и доплат.
     
     Каков порядок тарификации водителя автомобиля на один разряд выше?
     
     Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31 утверждены тарифно-квалификационные характеристики профессии "Водитель автомобиля".
     
     Примечанием к характеристикам по этой профессии определены показатели, при которых водители автомобилей тарифицируются на один разряд выше:
     
     а) в случае работы на 2-3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.д.);
     
     б) выполнении всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии на предприятии специализированной службы технического обслуживания автомобилей.
     
     При этом постановлением Минтруда России от 28.12.1994 N 88 "Об изменении примечания к тарифно-квалификационным характеристикам профессии “Водитель автомобиля”" данное примечание изложено в новой редакции, предусматривающей тарификацию на один разряд выше, если водителем автомобиля выполняется хотя бы одно из указанных в нем условий.
     

Отпуска

     
     Работник длительное время болел, и период болезни не был зачтен ему в стаж для начисления дополнительного отпуска за вредные условия труда. Правомерно ли это? Раньше время болезни в стаж засчитывалось.
     
     В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
     
     Поскольку абзац третий п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, противоречит части 3 ст. 121 ТК РФ, решением Верховного Суда Российской Федерации от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481 абзац третий п. 8 вышеуказанной Инструкции был признан не действующим с момента вступления в действие ТК РФ.
     

Трудовые отношения

     
     Включается ли период работы врача в учреждении здравоохранения на территории Украины в стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения для назначения надбавки работнику федерального государственного учреждения?
     
     В соответствии с подпунктом 6.2.1.3 п. 6 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377 (в ред. от 24.04.2003 N 160, далее - Положение), время непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ в период 1993-2002 годов засчитывается в стаж, дающий право на получение надбавки, при условии, что данному периоду непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала работа, также дающая право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в порядке, предусмотренном Положением.
     
     Специалистам, занимающим врачебные должности, в том числе председателям и главным экспертам учреждений медико-социальной экспертизы, надбавка за стаж непрерывной работы выплачивается в размере до 60 % в порядке, предусмотренном подпунктами 6.1.2 и 6.2.1.1 п. 6 Положения.
     
     Другим работникам учреждений медико-социальной экспертизы, специалистам по реабилитации инвалидов надбавка за стаж непрерывной работы выплачивается в размере до 30 % в порядке, предусмотренном подпунктами 6.1.4 и 6.2.1.2 п. 6 Положения.
     
     Является ли медицинская справка, выданная медицинским учреждением, официальным документом, подтверждающим уважительность отсутствия работника на рабочем месте в связи с заболеванием?
     
     В соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей. Одним из грубых нарушений является прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).
     
     В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что увольнение по данному основанию может быть произведено, в частности, за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены), за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
     
     ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Из этого следует, что в каждом случае данный вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.
     
     Если причины отсутствия работника на работе окажутся неуважительными по мнению работодателя, он вправе уволить работника согласно подпункту "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ.
     
     По нашему мнению, наличие справки медицинского учреждения, подтверждающей заболевание, при своевременном извещении об этом работодателя может считаться достаточным основанием для признания причины отсутствия работника на рабочем месте уважительной. Однако решение остается за работодателем.
     

Статотчетность по заработной плате

     
     В какой графе формы N П-4 показывается вознаграждение работника, состоящего в списочном составе организации и заключившего договор гражданско-правового характера с этой же организацией, в том числе по другому виду экономической деятельности?
     
     Вознаграждение работника, состоящего в списочном составе организации и заключившего договор гражданско-правового характера с этой же организацией, показывается в графе 8 формы N П-4.
     
     Вознаграждение работника, состоящего в списочном составе организации и заключившего договор гражданско-правового характера с этой же организацией, но по другому виду экономической деятельности, показывается только по основной деятельности, независимо от количества гражданских договоров по другим видам экономической деятельности, в графе 8 формы N П-4.